Тамбов, 09.01.2024, 23:04

Какой срок владения автомобилем считается при продаже в России - на учете в РФ более трех лет или фактическое владение в другой стране?

Вопрос №21030685 из г. Тамбов
опубликован 09.01.2024, 23:04
Прочел все, но немного не понял Вас юристы. Срок владения автомобилем в Армении считается? Или она должна быть на учете в РФ более трех лет? Собственно и у меня аналогичная ситуация. Я гражданин РФ, купил в 2019 году авто в Армении и там же поставил ее на учет и ездил все это время в России, и 12.2023 года я поставил ее на учет в РФ. Сейчас хочу продать авто. Фактически я ей владею больше 3 лет. Подавать декларацию или спать спокойно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим! Согласно требованиям гражданского законодательства право собственности возникает с момента передачи товара покупателю, если договором купли-продажи не предусмотрено иное. А следовательно срок владения нужно считать с приобретения в 2019 году в Армении вне зависимости от того, когда поставили на учет транспортное средство в РФ.

И т.к. 3 года прошло, то согласно пункту 4 статьи 229 НК РФ декларация в этом случае не подается, т.к. Вы освобождены от уплаты налога согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ, в силу которого не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

09.01.2024, 23:07

В силу положений пункта 4 статьи 229 НК РФ налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 НК РФ (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 НК РФ), а также доходы, указанные в статье 214.2 НК РФ, доходы, сведения о которых представлены в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226, пунктом 14 статьи 226.1 и пунктом 9 статьи 226.2 НК РФ, доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 НК РФ.

09.01.2024, 23:08

Подытожим.

С соответствии 4 статьи 229 НК РФ подавать декларацию не нужно если:

- если продали авто в течении 3 лет за меньшую сумму чем купили (нет прибыли)

- владение авто более трех лет (считается и период владения в Армении).

Так как я мог владеть с учетом в Армении 2 года и с учетом в Росси 1 и сумарно 3 года

10.01.2024, 00:05

Не совсем: в случае если продали дешевле налогового вычета в 250 т.р., предусмотренного п.2 ст.220 НК РФ, тогда доход не декларируется. В случае продаже дешевле, чем купили, но дороже 250 т.р. доход декларируется, т.к. под исключения, предусмотренные п.4 ст.229 НК РФ, эта ситуация не подпадает. Но налоговая база в этом случае будет равна нулю, и налог также не платится даже если владеете менее 3 лет.

10.01.2024, 00:10

Ага, получается если я продал машину дороже 250 тыс рублей, не важно владею я ей больше трех лет, или владею меньше трех лет, и продал дешевле чем купил подавать декларацию обязательно!?

10.01.2024, 00:12

Нет. Если владеете меньше 3 лет, то в этом случае только подается декларация. Если же срок владения больше 3 лет, то декларация согласно п.4 ст.229 НК РФ, выдержку из которого приводил выше, не подается.

10.01.2024, 00:14

Извините, последний вопрос.

- владение более трех лет (сумма продажи не важно) не подаем декларацию- НЕТ НДФЛ

- владение менее трех лет и продажа свыше 250 тыс подается декларация. НДФЛ НЕ БУДЕТ ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ ПРИБЫЛИ

- владение до 3 лет и продажа меньше 250 тыс не подаем декларацию. .

10.01.2024, 00:24

Все верно. Вы правильно поняли положения п.4 ст.229 НК РФ и п.17.1 ст.217 НК РФ.

10.01.2024, 00:32
Оценка автора вопроса:

ДКП НЕТУ, есть стс Арменнии и справка из гаи Армении, о постановке на учет авто.

09.01.2024, 23:14

Это доказательство факта приобретения транспортного средства на Ваше имя.

09.01.2024, 23:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Максим, Вы стали собственником ТС с момента покупки, т.е. с момента заключения договора купли-продажи, а не с момента постановки на учет.

Таким образом, в срок владения автомашиной Вам должен быть засчитан весь срок владения авто с момента покупки, т.е. более 3-х лет.

09.01.2024, 23:06

Здравствуйте Максим

Вы освобождены от налогообложения при продаже автомобиля. Можете спать спокойно , если у вас есть дкп на тс, или иной документ о переходе право собственности на тс, так как правообладание тс считается с момента перехода в собственность по ст.223 ГК РФ

___

В соответствии с п.17.1 ст.217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: от продажи иного

имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более

___

Такая же позиция подтверждена п.11 Письмо ФНС России от 11.08.2023 N БВ-4-7/10353@ "О направлении Обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых во втором квартале 2023 года... В соответствии с абзацем четвертым пункта 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации в том случае, если транспортное средство находилось в собственности налогоплательщика три года и более, доходы от его продажи не подлежат налогообложению

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

09.01.2024, 23:14