Казань, 10.01.2024, 04:42

Увольнение по состоянию здоровья после ранения - как получить выплату в 2.000.000 рублей при увольнении из ВС РФ?

Вопрос №21030963 из г. Казань
опубликован 10.01.2024, 04:42
Я военнослужащий по контракту, увольняюсь из ВС РФ по состоянию здоровья после ранения. В связи с признанием ВВК негодным к военной службе, основание - статья 51 пункт 1 (В) ФЗ Положена ли мне выплата 2.000.000 при увольнении в этом случае? И как её получить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пособие по 306-му закону 2 миллиона (сейчас около 3 130 тысяч) выплачивается только при увольнении по категории "Д" в связи с негодностью из-за военной травмы. При увольнении по "В" пособие не выплачивается. Есть даже судебный акт Конституционного Суда по этому поводу.

Какое было ранение, какие последствия? Может быть, есть смысл пройти повторное медобследование?

10.01.2024, 15:35

Добрый день! Согласно подп. "б" п.1 Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98

военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Порядок назначения и осуществления единовременных выплат указан в приказе Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236.

Помимо указанной единовременной выплаты предусмотрены меры социальной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 28.03.1998 N 52-ФЗ

"Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации".

.

10.01.2024, 08:26

Выплату за ранение я уже получал, хочу уточнить про выплату именно в случае увольнения из ВС РФ, так как после ранения я стал негоден

10.01.2024, 08:29

В соответствии с ч. 12 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ при увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие в размере 2 000 000 рублей.

Размер пособия проиндексирован с 01.01.2024

10.01.2024, 09:17