Ответственность за сетчатый фильтр и водомер в квартире - кто несет ответственность за проржавевший фильтр и потоп соседей?

Кто отвечает в квартире, за сетчатый фильтр и водомер, они установлены на стояке, и опломбированы? Когда дали воду фильтр дал течь. Но визуально небыло видно, что он проржавел. Дали воду и затопили соседей. Кто виноват?

Лучший ответ

Собственник жилья виноват. УК тут совершенно не причем. Счетчик стоит, после первого отключающего устройства, а потому виновен собственник квартиры.

Если на стояке, то УК

В данном случае вина в ущербе должна быть возложена на УК.

Если фильтр и водомер обслуживают именно вашу квартиру, то не ясно каким образом они расположены на стояке, мне представляется это технически невозможным. Водомер, расположенный на стояке, будет измерять расход воды по стояку, но никак не расход воды в вашей квартире. Если речь идет о общедомовом приборе учета в силу конструктива расположенного в вашей квартире, то однозначно ответственность УК.