Якутск, 10.01.2024, 07:48

Не соответствует предложенной площади - требую равноценную жилую площадь!

Вопрос №21031131 из г. Якутск
опубликован 10.01.2024, 07:48
Пожалуйста при переселении из аварийного жилья общей площадью 43 квм предлагают квартиру 48 квм, где жилая площадь меньше на 10 кв, могу ли я требовать равноценную жилую площадь? У меня как у собственника квартиры двое разнополых детей и это наше единственное жилье. В компенсации нет необходимости, так как за эти деньги ни чего не купить, а если и найдем, то мы ухудщим свои жил. условия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы, как собственник расселямого аварийного жилья, вправе не соглашаться на предложенное жилое помещение.

Но важно понимать имеете ли вы вообще право требовать от администрации жилье и есть ли у администрации обязанность вам предоставить именно жилье, а не выплату на основании ст. 32 ЖК РФ.

Обязанность предоставить именно жилье может быть возложена на администрацию только если аварийный дом включен в программу расселения аварийного жилья и собственник выбрал в качестве способа возмещения именно предоставление жилья.

Ели ваш дом в программу расселения не включен, то и безусловной обязанности у администрации предоставить вам жилье нет. Администрация вправе в судебном порядке выплатить вам возмещение (деньги).

10.01.2024, 11:02
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 86, ч. 1 ст. 89 Жилищного кодекса РФ при сносе аварийного жилья дают равноценное по общей, а не по жилой площади

10.01.2024, 08:21
Оценка автора вопроса:

Я это понимаю, но зачем мне большой коридор если комнаты очень маленькие, только для одной кровати, не уже ли нет такого закона где бы учитывалась в большей степени жилая площадь, ведь это важнее.

10.01.2024, 08:41

К тому же моя "аварийная" квартира полностью меня устраивает и ремонт, и планировка, и квадратура

10.01.2024, 08:43

Откажитесь от предложения, это Ваше право

10.01.2024, 08:46