Долгопрудный, 10.01.2024, 09:05

Наследственные вопросы - как поступить после смерти собственника, выигравшего процесс по признанию утратившим право пользования бывшей жены и ребенка?

Вопрос №21031246 из г. Долгопрудный
опубликован 10.01.2024, 09:05
Дорогие коллеги! Такая ситуация: Выиграл процесс по признанию утратившим право пользования бывшей жены доверителя и взрослого ребенка. Доверитель умер 5 дней назад, решение не вступило в силу. У доверителя 1/3 доли в квартире, есть мама Доверителя, у нее 2/3 доли в квартире. Также имеется завещание Доверителя 1/3 доли своей маме (у которой 2/3). Звонила вчера его мама, спрашивает, что делать... У меня в связи с этим следующие вопросы: 1)Стоить ли снять с регучета умершего собственника 1/3 доли..? 2)Можно ли подать новый иск от собственника? (Но тогда вступать в наследство и тд, займет очень много времени.) 3)Решение суда (где истцом является умерший недавно собственник) получается не может быть исполнено.? 4)Подскажите пожалуйста как быть, задача стоить снять с учета бывшую жены и ребенка,,,,, хоть и есть такое решение суда, но как оно может быть исполнено, если истец умер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Тарон.

1)Когда человек умирает, государство не снимает его с регистрационного учета автоматически. Согласно закону, сделать это должны «заинтересованные лица» — наследники, живые родственники, новые собственники. Умершие могут оставаться в числе прописанных в квартире годами, никакой ответственности за это жильцы не несут, однако в некоторых случаях это может привести к серьезным неудобствам.

Так что ответ однозначно да, нужно снять.

2)По заявлению в УВМ МВД РФ должны снять с учета в связи со смертью зарегистрированного. Так что я не вижу никакого смысла для этого.

3)Если решение не вступило в законную силу, то к сожалению нет, тут нужно дождаться что бы оно вступило в законную силу.

4)Самый разумный вариант, это подавать в суд, вынесший решение, заявление о процессуальном правопреемстве...

ст.13, 44 ГПК РФ

10.01.2024, 16:28

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Тарон! Давайте по порядку.

1. Да, стоит. Причем это должны были сделать уже по факту того, что проживающий умер согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

2. Нет смысла. По заявлению в УВМ МВД РФ должны снять с учета в связи со смертью зарегистрированного. В рамках межведомственного взаимодействия информацию об умершем должны запросить в ЗАГСе.

3. Т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), которое никто не отменял, оно должно быть исполнено вне зависимости от того, жив ли истец или нет. В порядке ст.44 ГПК РФ может быть процессуальное правопреемство со стороны наследников умершего для замены стороны исполнительного производства.

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

4. Подавать в суд, вынесший решение, заявление о процессуальном правопреемстве, дальше получать исполнительный лист и относить приставам в ФССП. Предварительно можно подать заявление в УВМ МВД РФ для исполнения решения суда.

10.01.2024, 09:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ.

3. Т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), которое никто не отменял, оно должно быть исполнено вне зависимости от того, жив ли истец или нет. В порядке ст.44 ГПК РФ может быть процессуальное правопреемство со стороны наследников умершего для замены стороны исполнительного производства.

Решение еще не вступило в силу...

10.01.2024, 09:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тогда нужно дождаться вступления в законную силу (ст.13 ГПК РФ). А если подана апелляционная жалоба, то подавать заявление о процессуальном правопреемстве, чтобы стать участником судебного процесса. Причем достаточно того факта, что Вы наследник, о чем можно взять справку у нотариуса.

10.01.2024, 09:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Решение не может вступить в силу

Суд должен будет приостановить производство по ст.215 ГПК РФ на 6 месяцев до момента вступление в дело матери истца на основании определения суда о признании ее правопреемником в процессе в порядке ст.44 ГПК РФ.

10.01.2024, 09:33

Нужно подать в суд заявление о правоприемстве.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 25.12.2023)

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 44 ГПК РФ

Развернуть

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 44 см. Постановление КС РФ от 16.11.2018 N 43-П.

Как производится процессуальное правопреемство в случае смерти должника, в т.ч. если было возбуждено исполнительное производство

Когда и как нужно заменить должника в исполнительном производстве

Как составить и подать в суд заявление о замене стороны исполнительного производства

Как заменить взыскателя, если исполнительный документ выдан судом

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Как происходит процессуальное правопреемство по договору цессии

Когда и как можно заменить взыскателя алиментов в исполнительном производстве

В каких случаях и как производится замена истца, в т.ч. в связи с его смертью

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Какова подсудность заявления о процессуальном правопреемстве

Обязан ли суд отменить судебный приказ в связи со смертью должника

В каких случаях суд откажет в процессуальном правопреемстве

Каковы действия суда при решении вопроса о правопреемстве на стадии апелляции

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

10.01.2024, 09:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Тарон

Решение суда не вступит в силу до момента процессуального правопреемства умершей стороны в порядке ст.44 ГПК РФ. На период 6 месяцев суд приостановит дело в порядке ст.215 ГПК РФ

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство

___

Матери доверителя придеться вступать в процесс, новый иск нельзя подать, будет отказ в иске, пока дело по такому же предмету о том же споре между одни и теми же лицами находится в производстве суда (ст.134 ГПК РФ)

___

Исполнено решение суда при смерти стороны не может быть.

___

Матери доверителя придеться ждать 6 месяцев и после получения свидетельство о праве на наследство обратиться в суд по возобнавлению производства по раннее рассматривающемуся иску

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

10.01.2024, 09:29

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Как видите снятие с регистрационного учета осуществляется на основании вступившего в законную силу решения суда;

В силу ч. 1 ст. 44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником.

Заявление о замене стороны в гражданском процессе разрешается судом общей юрисдикции той инстанции, в производстве которой на момент возникновения оснований для правопреемства находится гражданское дело.

Таким образом маме умершего доверителя следует подать заявление в тот суд о замене стороны.

Снятие же с регистрационного учета умершего собственника 1/3 доли - это уже отдельная тема, ни как не связанная с вынесенным решением.

Новый иск от собственника не нужно подавать-просто нужно осуществить процессуальное правопреемство Посредством правопреемства решение суда будет исполнено.

10.01.2024, 09:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На мой взгляд, маме нужно просто обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Через полгода она получит у нотариуса Свидетельство о праве на наследство, зарегистрирует свое право собственности, и тогда есть смысл пытаться провести правопреемство (ст. 44 ГПК РФ). Руководствоваться тут нужно логикой Верховного суда РФ в Определении от 16.02.2016 по делу №5-КГ 16-2, текст см. на www.vsrf.ru. Там в отношении перехода права собственности по договору купли-продажи указано, что если право собственности перешло к новому собственнику, то к этому новому собственнику перешло и право требовать выселения граждан.

Но если не получится, то она будет вправе заявить аналогичный иск, опять же только в случае, она станет собственником всего имущества.

Снимать покойного с учета или не снимать, на мой взгляд, в данном случае не имеет особого значения (за вывоз мусора в квитанции на оплату ЖКУ чуть больше начислят, если не снимите).

Если ответчиками будет подана апелляция, то нужно будет добиться приостановления рассмотрения дела до принятия наследства (ст. 215 ГПК РФ).

10.01.2024, 12:43

Вот, что по вашему вопросу:

Статья 44 ГПК РФ. Процессуальное правопреемство.

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

10.01.2024, 23:56

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.11.2023)>Раздел I. Общие положения>Глава 1. Основные положения>Статья 13. Обязательность судебных постановлений

Статья 13 ГПК РФ. Обязательность судебных постановлений.

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.

При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

10.01.2024, 23:56

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

10.01.2024, 23:57

Статья 215 ГПК РФ. Обязанность суда приостановить производство по делу.

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

обращения суда в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции Российской Федерации;

поступления по делу, связанному со спором о ребенке, копии определения суда о принятии к производству поданного на основании международного договора Российской Федерации заявления о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка

10.01.2024, 23:57