Ростов-на-Дону, 10.01.2024, 10:58

Сроки погашения долга при возбуждении ИП приставом - успели ли уложиться в 5 дней?

Вопрос №21031568 из г. Саратов
опубликован 10.01.2024, 10:58
При возбуждении ИП приставом дается 5 дней для добровольного погашения долга. Если уведомление было получено 13 декабря, а оплата была совершена 18 декабря, то это будет считаться, что уложились в срок или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Зависит от даты поступления денег на счет приставов. Если деньги поступили 18 числа, то Вы можете обжаловать постановление об исполнительном сборе. Если позже - сбор выставлен законно.

10.01.2024, 11:03

Да, конечно же в срок.

10.01.2024, 11:00

Но пристав выставил счёт по исполнительному сбору

10.01.2024, 11:01

Значит следует обжаловать его. Для начала можно в порядке подчиненности.

10.01.2024, 11:02

Тогда пишете старшему приставу с прилагаемыми документами. А если не получится то в суд. Вообще такие вещи решаются в судебном порядке.

10.01.2024, 11:02

Будет с даты вручения Постановления считается

10.01.2024, 11:01

Здравствуйте, Александр.

Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" сроки исчисляются в рабочих днях.

Поэтому вы никак не пропустили срок.

Если вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора вы можете его обжаловать только в суд, поскольку жалоба в порядке подчиненности старшему судебному приставу на такое постановление не подается.

Шансы на положительный исход очень большие, поскольку имеет значение именно дата вашей оплаты, а не дата поступления денег на счет приставов.

10.01.2024, 11:05