Самара, 10.01.2024, 13:21

Распределение долей в общей совместной собственности на двух человек

Вопрос №21032010 из г. Самара
опубликован 10.01.2024, 13:21
Сколько надо указать долей в общей совместой собственности на двух человек. Т.е.: - ? доли в праве общей долевой собственности в совместную собственность мать и отец. - 1/4 доли в праве общей долевой собственности на имя сын 1. - 1/4 доли в праве общей долевой собственности на имя сын 2.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Мария.

1)Смотрите, квартира скажем это 4/4 в вашем случае.

2)-1/2 доли в праве общей долевой собственности в совместную собственность матери и отца.

1/4 доля в праве общей долевой собственности на имя сына 1

1/4 доли в праве общей долевой собственности на имя сына 2.

3)То есть, вы можете так и указать равно по 1/4 каждому.

4)Но вы так же можете выделить не в равных, а детям равному материнскому капиталу, который вложили.

5)То есть тут строго на ваше усмотрение.

ст. 34 СК РФ

10.01.2024, 13:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

1/2 доля в праве общей совместной собственности: 1/4+ 1/4+ 1/2= 1.В силу ст 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

10.01.2024, 13:22
Оценка автора вопроса:

Правильно так?

- 1/2 доли в праве общей долевой собственности в совместную собственность мать и отец.

- 1/4 доли в праве общей долевой собственности на имя сын 1.

- 1/4 доли в праве общей долевой собственности на имя сын 2.

То есть будет поделена на равные части, где две 1/4 и 1/4 и еще общая на двоих 1/2.

Верно?

10.01.2024, 13:26

Да, верно!

10.01.2024, 13:30

Мария, не совсем понятен вопрос. Но, если полностью жилье, квартира, например, составляет 4/4. То выделив сыновьям каждому по 1/4, остается и родителям выделить по 1/4. Если это совместно-нажитое имущество, оно делится пополам. Это удобный случай, чтобы это закрепить. (ст. 34 СК РФ).

10.01.2024, 13:29

Надо для соглашения о распределении долей по мат капиталу.

Решили разделить доли равными частями на всех.

На соглашении надо указать доли на каждого ребенка и совместную собственность родителей. Так указано в примере.

А возможно в этом соглашении прописать разделение долей (по 1/4) на всех в равной части, а не только на детей?

10.01.2024, 13:36

Да так и напишите, всем по 1/4.

10.01.2024, 13:38
Это лучший ответ

Можно, если приобреталось только за средства МСК.

Если были использованы личные средства супругов, тогда у них остается режим совместной собственности. Или же нужно делать брачный договор. Ст. 40 СК РФ.

10.01.2024, 13:39

Нельзя, если, помимо средств МСК были использованы личные средства супругов.

10.01.2024, 13:44