Санкт-Петербург, 10.01.2024, 14:02

Можно ли запретить соседям по коммунальной квартире менять электропроводку в местах общего пользования?

Вопрос №21032146 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.01.2024, 14:02
Можно ли запретить соседям по коммунальной квартире менять электропроводку в местах общего пользования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 41 Жилищного кодекса РФ:

Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире)...

Соответственно, электропроводка, находящаяся внутри квартиры также находится в общей долевой собственности у собственников комнат. В таком случае применяется ст. 247 Гражданского кодекса РФ, которая определяет, что пользование таким общим имуществом производится по соглашению между собственниками, а в отсутствии такого соглашения заинтересованному лицу нужно получать решение суда.

Поэтому если Вы являетесь собственником комнаты, то Вы можете заявить о своем несогласии с заменой проводки, а если они продолжат заниматься этим без Вашего согласия, то обращайтесь в суд для запрета проведения указанных действий. Если Вы не являетесь собственником комнаты в коммунальной квартире, то запретить замену не получится.

10.01.2024, 14:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Еще одно уточнение. Если соседи по коммунальной квартире отгородились незаконной перегородкой, поставили электрическую плиту и теперь у них проблемы со светом, потому что старая проводка не выдержала напряжения. Я обязана дать им возможность отремонтировать проводку. Если честно, то не хотелось бы, потому что может нанести ущерб квартире.

10.01.2024, 14:29
Это лучший ответ

У Вас нет такой обязанности, можете отказаться.

10.01.2024, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Ольга!

Конечно можно запретить.

Это общая собственность.

У них такие же права как и у Вас.

Если они что-то хотят с ней сделать, то нужно получать согласие всех собственников, а не заниматься самоуправством (ст. 247 ГК РФ).

10.01.2024, 14:04

Такой запрет может быть установлен только по решению суда.

На основании п.1 ст.41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты.

На основании ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому именно суд устанавливает порядок ремонта общего имущества при разногласиях межу собственниками, в том числе запрет на совершение определённых действий или обязанность по проведению действий, предписанных судом.

Из изложенного должно быть ясно, что запрещать проведение ремонта самостоятельно вы не вправе. Можете только выразить несогласие и подать заявление в суд о разрешении возникших разногласий.

10.01.2024, 14:38