Нижний Новгород, 10.01.2024, 14:48

Многократный нарушитель - какие наказания ждут водителя после двух арестов за пьяную езду?

Вопрос №21032301 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.01.2024, 14:48
Знакомого несколько лет назад лишили прав за пьяную езду (штраф и 1,5 года лишения). Права вернул. После того как права вернул, прошел год, и вот попался за пьянку. Суда не было и дату суда еще не назначили. Спустя две неделе снова попадает за тоже самое. Какое наказание грозит ему? Сколько судов предстоит пройти?
Лучший ответ
Рекомендуется

По каждому нарушению отдельное судебное разбирательство, но возможно объединение в одно

Водители, ранее подвергавшиеся административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо имеющие судимость за совершения преступления, предусмотренного частями 2, 4, 6 ст. 264 Уголовного кодекса РФ (далее УК РФ), могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ.

Уголовная ответственность наступает при совокупности следующих условий: лицо подвергалось административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ) или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст. 12.26 КоАП РФ); не истек срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию – 1 год с момента отбытия назначенного судом наказания по статьям 12.8, 12.26 КоАП РФ; вышеуказанное лицо вновь управляет транспортным средством в состоянии опьянения.

За совершение данного преступления уголовным законом предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 200 до 300 тысяч рублей, в виде обязательных работ на срок до 480 часов, в виде принудительных работ или лишения свободы на срок до 2-х лет. Дополнительным обязательным к назначению наказанием является лишение права заниматься определенной деятельностью (лишение права управления транспортными средствами) на срок до трех лет.

10.01.2024, 14:56
Оценка автора вопроса:

По статье 264.1 УК РФ возможны следующие виды и размеры наказания:

штраф в размере от 200 тысяч до 300 тыс. рублей

обязательные работы на срок до 480 часов

лишение свободы на срок до 2 лет (возможен условный срок)

10.01.2024, 14:50
Оценка автора вопроса:

В любом случае ему грозит уголовка?

10.01.2024, 14:51

Само собой.

10.01.2024, 14:52

Из этих пунктов могут дать что-то одно или несколько могут назначить? (например штраф и обязательные работы)

10.01.2024, 14:59

Уголовная ответственность ему грозит по 264.1 УК РФ

10.01.2024, 14:52

Возможно будет два дела об административном правонарушении, т.к. во время совершения последнего правонарушения Вы не считались подвергнутым административному наказанию.

10.01.2024, 15:31
Оценка автора вопроса:

Кристина, точно ли прошёл целый год после того, как он вернул права? Если так, то будет 2 состава по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (то есть 2 х 1,5 года лишения прав и 2 штрафа по 30 тыс. руб.

10.01.2024, 15:32

Права выданы 21 декабря 22 года.

Попался 25 декабря 23 года

10.01.2024, 15:37

Значит будет 2 состава по 12.8 ч.1 КоАП РФ, уголовки не будет, так как по истечении года с момента окончания исполнения по первому случаю (то есть с даты выдачи прав) он не считается лицом, ранее лишенным права управления. Только если будет еще 1 раз после вступления в силу любого из последних двух постановлений и до выдачи вновь прав, и в течение 1 года после этого, то будет уже уголовная ответственность

10.01.2024, 15:42
Оценка автора вопроса: