Санкт-Петербург, 10.01.2024, 15:22

Спор о правах на жильё после развода - рассматриваем ситуацию с квартирой, где прописаны бывшие супруги

Вопрос №21032401 из г. Пикалево
опубликован 10.01.2024, 15:22
С бывшим мужем в разводе 4 года. Ещё в браке была куплена квартира, на безвозмездные субсидии (на него не выдавалась). Я с сыном прописаны и живём в этой квартире. Он прописан и живёт в жилье моей мамы. Встал вопрос о выписке и выселении его. Может ли он претендовать на долю в квартире, сможет ли он прописаться в квартире, имеет ли он право жить в этой квартире и можно ли его выписать и выселить от мамы (родственники у него есть, никто не хочет связываться) После развода был официально женат, родился ребёнок, но на него не записан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жилье приобретено за счет полученных Вами с сыном жилищных субсидий, без учета бывшего супруга, то он не имеет прав на эту квартиру.

Ваша мама может обратиться в суд с иском о выселении бывшего зятя.

Однако, Вы не сообщаете основания его вселения и регистрации в квартире мамы. И что это за квартира - собственность, соцнайм?

Поэтому ответить Вам полно и правильно не возможно.

10.01.2024, 18:47
Оценка автора вопроса:

Вселение было, потому что мы с ним там жили после свадьбы. После развода разрешили пожить, пока " на ноги встанет ", с уплатой коммунальных платежей. В итоге живёт уже чуть больше 4-х лет, долг по коммунальным платежам (иногда он платил, часть долга он оплатил, часть осталась) и претензии, что он за маму платить не должен (она прописана там), а выселение, потому что всё это надоело и лучше её продать или сдавать (комната в общежитии приватизирована на маму)

10.01.2024, 19:02

Если Ваш бывший муж зарегистрирован в комнате когда эта комната уже была приватизирована мамой, то проблем с его выселением и снятием с регистрационного учета в суде не должно быть.

Но, если он зарегистрирован до приватизации, отказался от участия в приватизации, то тогда он сохраняет право пользования жилым помещением и выселить его не получится.

Указывайте исходные данные полно. Иначе Вы не получите правильный ответ на свой вопрос

10.01.2024, 20:56
Оценка автора вопроса:

Извините, бывший муж был зарегистрирован много позже после того, как мама приватизировала комнату. Спасибо огромное за ваши ответы! Всего вам самого лучшего!

10.01.2024, 21:38

Здравствуйте! Все что куплено в браке делиться в равных долях, если нет брачного договора, но у вас не понятно какая субсидия была на покупку, поэтому ответ пока такой.

1. Подавайте в суд иск о выселении и снятии с регистрационного учета.

2. Если ему что-то не нравиться пусть сам подает иск в суд о разделе совместного имущества. Тут уже будет зависеть как вы будете защищать свои интересы в суде.

10.01.2024, 15:29
Оценка автора вопроса:

Ваша мама может обратиться в суд с иском о выселении бывшего зятя.

10.01.2024, 21:41