Как продлить контракт на службу на своем примере - доброволец или военнослужащий по контракту?
Это зависит от того, с кем заключен контракт - с Минобороны или с добровольческим формированием, и какой у сына статус - доброволец или военнослужащий. Если он проходит службу в добровольческом формировании, не имея статуса военнослужащего, то по истечении срока контракта он подлежит увольнению. Если же он заключил контракт с МО РФ и является военнослужащим, то согласно Указу Президента от 21.09.2022 № 647 заключенные контракты продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, т.е. до завершения СВО.
Могут. Независимо от того, доброволец он, мобилизованный, или контрактник.
Приложение N 3к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 15 февраля 2023 г. N 67
Типовая форма контракта о пребывании в добровольческом формировании
Контракт
о пребывании в добровольческом формировании
N ____________
Контракт о пребывании в добровольческом формировании (далее -
контракт) заключен между_________________________________________________
* с одной стороны, и Министерством обороны Российской
Федерации в лице_________________________________________________________
**
ИЛИ
Приложение N 1к Положению о порядке
прохождения военной службы
Список изменяющих документов
КОНТРАКТ
О ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
Если контракт о прохождении военной службы, то он военнослужащий. Не путать с контрактом о пребывании в добровольческом формировании
Продление контракта федеральным законом не предусмотрено. Новый контракт может быть подписан только с согласия человека. Пусть ничего не подписывает, если не хочет, иначе будет служить до 65 лет (если выживет).
Нужен контракт полностью посмотреть.
Указ Президента от 21.09.2022 № 647, п. 4: Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. Он будет продолжать службу независимо от подписания нового контракта на основании ранее заключенного до окончания ССВО