Санкт-Петербург, 10.01.2024, 18:04

Кто имеет право на жильё - вопрос выселения бывшего мужа из комнаты мамы

Вопрос №21032893 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.01.2024, 18:04
Бывший муж, после развода прописан и живёт в жилье моей мамы, в котором она тоже прописана (и она собственник этой комнаты в общежитии) Я с мамой и ребёнком живём в другой квартире, в которой прописана я и сын, которая в равных долях (мама, я, сын) Мама хочет выписать и выселить моего бывшего мужа. Есть ли у него право проживать и прописаться у нас в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник имеет право выселить бывшего члена семьи (ч.4 ст.31 ЖК РФ).

10.01.2024, 18:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Бывший муж не имеет права жить в вашей квартире или зарегистрироваться в ней, если эта квартира не была приобретена в период брака на общие средства супругов.

10.01.2024, 18:08
Оценка автора вопроса:

В соответствии со п.4 ст.31 Жилищного Кодекса РФ, такое право он потерял.

10.01.2024, 18:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Елена!

Бывший муж вправе проживать и сможет зарегистрироваться в Вашей квартире только, если Ваша доля в этой квартире является совместно нажитом имуществом супругов, то есть была приобретена во время брака на общие средства.

10.01.2024, 18:16

Была приобретена в браке, но не на общие денежные средства, а на безвозмездные целевые субсидии, которые выдавались на маму, меня и не совершеннолетнего сына и оформлялись доли в квартире в соответствии с субсидиями по закону.

10.01.2024, 18:48

При таких обстоятельствах Ваш бывший муж прав на проживании в Вашей квартире не имеет.

10.01.2024, 18:51

Здравствуйте. Ваша квартира в собственности в долях, если недвижимость была приобретена вами до брака, или приватизирована в любое время, то доли в квартире, это личная собственность каждого из вас. У бывшего супруга нет долей в собственности в квартире. И без вашего согласия бывший супруг не имеет права вселиться к вам в квартиру.

С уважением.

10.01.2024, 18:21
Оценка автора вопроса:

Прописаться и проживать только с согласия всех сособственников

10.01.2024, 20:08

Мама может обратиться в районный суд с иском о признании утратившим право проживания (пользования) жилым помещением;

10.01.2024, 22:22
Оценка автора вопроса:

Что касается вопроса о праве Вашего супруга проживать в комнате мамы, следует уточнить правовые основания вселения его в комнату Вашей мамы в общежитии, и уже исходя из данного обстоятельства решать вопрос, утратил ли он право пользования данным жилым помещением.

Если право собственности на комнату принадлежит Вашей маме, следует полагать, что Ваш бывший супруг вселён в жилое помещение в качестве члена семьи Вашей мамы, то есть, у него возникло право пользования жилым помещением, прекратить данное право пользования возможно в судебном порядке при наличии правовых оснований.

12.01.2024, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ.

Здравствуйте.

Ваш бывшй муж, проживающий в жилье вашей мамы, может иметь право на жительство в квартире, если его доля собственности не указана в документах или если его доли нет в документах, но он является собственником согласно законодательству страны

Чтобы убедиться в его праве на проживание, необходимо проверить документы и законодательство, применимное в вашем регионе.

Если ваш бывшй муж не имеет права на проживание в квартире, то вам и вашей маме, а также вашему сыну, будет необходимо выписать его из квартиры. Вам следует обратиться к местным органам, ответственным за жилье, чтобы получить конкретные инструкции по выписанию бывшего мужа из квартиры.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

12.01.2024, 10:52
Оценка автора вопроса: