Как оформить квартиру в аренду после смерти собственника - наследование и переоформление договора.
Можно ли оформить квартиру поднаем, если недавно умер собственник жилья, после того как дочка собственника вступит в наследство, переоформить договор поднаема
Если наследство не было принято имеющим на это право наследником, то в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации доля умершего собственника переходит на его наследников по закону в порядке, предусмотренном ст. 1146 ГК РФ. Поэтому, если дочь и сын умершего собственника не вступили в наследство, то их доля по закону переходит к другому собственнику, в данном случае - к второму участнику совместной собственности.
В такой ситуации, для решения вопроса об оформлении доли умершего собственника на другого собственника, необходимо заключить между собой договор купли-продажи этой доли, с последующей государственной регистрацией права собственности на недвижимое имущество в соответствии с требованиями законодательства РФ.