Барнаул, 10.01.2024, 19:45

Как оформить дом в собственность при наличии семейной ипотеки?

Вопрос №21033165 из г. Барнаул
опубликован 10.01.2024, 19:45
Взяли семейную ипотеку с мужем на дом, в справки Егрн я и муж оба фигурируем. Завтра поедим оформлять дом в собственность…сможет ли муж сделать это без меня? Стать собственником? Или только со мной.. чтобы собственники мы оба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в выписке в ЕГРН указаны, то не нужно ещё что-то оформлять, выходит, что все оформлено. Или вы хотите сказать, что выплатили ипотеку?

Уточните обстоятельства, пожалуйста.

10.01.2024, 19:46

Нет нет ипотеку не выплатили…ипотека семейная взята на строительство частного дома, дом построен.. строительная компания дом нам сдала.. егрн мы взяли для (бесплатного леса у нас в регионе нужна была справка) И в Егрн мы оба фигурируем…а вот оформить дом в собственность еще не оформляли.. завтра

10.01.2024, 19:54

Дело в том, что выписка из ЕГРН и является документом, подтверждающим право собственности.

Нужно более детально со всем ознакомиться

10.01.2024, 19:56

Я вас ввела в заблуждение.. только что муж сказал что Егрн на УЧАСТОК А НЕ НА ДОМ.. А нужно оформить ДОМ в собственность завтра…потека у нас семейная.. получается он может без меня оформить на себя в собственность дом или только со мной?

10.01.2024, 20:01

С Вами либо сам по доверенности от вас.

10.01.2024, 20:18

Со мной если я поеду, значит мы оба будем собственниками? Или там устно могут у меня разрешения спросить чтобы был собственником только муж?

10.01.2024, 20:19

Здравствуйте Анна

В справке ЕГРН вы и муж, оба указаны. Ваш не сможет оформить без вас

10.01.2024, 19:47

Здравствуйте,

В соответствии с законодательством Российской Федерации об имуществе, имущество, приобретенное в браке, считается совместной собственностью супругов, если иное не было оговорено в договоре брачного имущества или исключено законом. В случае приобретения недвижимости в ипотеку, супруг может выступать в качестве созаемщика, но это не означает автоматического включения его в качестве собственника в выписке ЕГРН.

Для внесения изменений в выписку, необходимо подать запрос на изменение прав собственности в Управление Росреестра по месту нахождения имущества с приложением соответствующих документов, подтверждающих долю супруга в праве собственности на эту недвижимость.

10.01.2024, 20:13