Астрахань, 10.01.2024, 20:33

Как оформить собственность на участок и дом, построенный на земле, подаренной отцом?

Вопрос №21033297 из г. Астрахань
опубликован 10.01.2024, 20:33
У меня есть участок подаренный мне папой, на этом участке мой муж построил дом, теперь муж хочет, чтобы я поделилась дом и участок пополам, как лучше оформить мне это всё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долю на землю он конечно не получит, а вот дом у вас совместно нажитое имущество и он может быть разделен по полам.

10.01.2024, 20:38
Оценка автора вопроса:

Мы не разводимся, просто хочет выделить свою долю, как это оформить?

10.01.2024, 20:41

На часть участка это оформление договора дарения, а дом через соглашение по разделу имущества у нотариуса.

10.01.2024, 20:50

Можно в мфц и на дом оформить договор дарения или лучше все таки через нотариуса соглашение?

10.01.2024, 20:57

Тогда у него останется право еще на часть доли, которая была совместно нажита. Делайте соглашением, а не договором дарения.

10.01.2024, 21:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Мало ли что муж хочет. А дом - ваше совместно нажитое имущество

10.01.2024, 20:35

Так я согласна отдать половину дома, но с участком, как быть?

10.01.2024, 20:37

Ну тогда только подарить отдельно часть участка

10.01.2024, 20:42
Оценка автора вопроса:

Не делитесь, не обязаны.

10.01.2024, 20:37

Дом можете поделить только, а земля ваша и она не делима. Раз муж хочет. То значит готовит пути...

10.01.2024, 23:22
Оценка автора вопроса: