Налог от продажи дома и участка - особенности расчета для пенсионера
Согласно положениям ст. 220 НК РФ, физическое лицо при продаже жилых домов, дач, садовых домиков, земельных участков или долей в них, которые находились в собственности менее пяти лет (в отдельных случаях - менее трех лет), имеет право:
- на получение имущественного налогового вычета в размере, не превышающем 1 000 000 рублей.
- вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, можно уменьшить сумму доходов от продажи указанной недвижимости на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Письмо МФ РФ от 16.07.2019 N 03-04-05/52682
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Наталья, добрый вечер!
При продаже недвижимости в Российской Федерации, включая земельный участок и дом, налог на прибыль от продажи (НДФЛ) рассчитывается следующим образом:
1. Определите налогооблагаемую базу: разницу между стоимостью продажи (3 млн) и стоимостью приобретения (350 тыс.). В вашем случае, налогооблагаемая база составит 2 650 000 рублей.
2. Примените ставку налога: для физических лиц, владеющих недвижимостью менее 3 лет, ставка НДФЛ составляет 13%.
3. Рассчитайте сумму налога: умножьте налогооблагаемую базу (2 650 000 рублей) на ставку налога (13%). В результате получите сумму налога, которую необходимо будет уплатить при продаже недвижимости.
Обратите внимание, что для пенсионеров могут существовать некоторые льготы или особенности в налогообложении. Рекомендую обратиться к специалисту в налоговую службу для получения более точной информации и консультации в вашем конкретном случае.
Те налог бу 9 почти 300 тр
?