Сложности строительства дома на участке ИЖС - Балкон, противопожарные нормы и соседский дом без учета

Собираюсь начать строительство дома на участке с категорией ИЖС. Ширина участка 15,6 м, а ширина дома 9,3 м. В ПЗЗ указано, что отступ от границы участка должен быть не менее 3 м, так что в градостроительные нормы укладываюсь, но: 1. Хочу сделать балкон, шириной 1 м. Соответственно, вроде бы читал, что если выступающая часть дома больше 50 см, то тогда отступ нужно считать от выступающей части. Соответственно с одной стороны будет 2 м, получается балкон делать нельзя? 2. С балконом можно пережить, если нельзя. Но вот в тупик меня поставили противопожарные расстояния. У меня дом будет из газоблока с деревянной крышей, а у соседа дом полностью деревянный. Получается по противопожарным нормам должно быть 12 м, но если их соблюдать, то я вообще никакой дом возвести на своем участке не смогу, тк. у соседа дом примерно в 4 м от границы моего участка. И соответственно мне для строительства остается 15,6 м (ширина моего участка) - 8 м (от границы до моего дома, исходя из противопожарной нормы 12 м) - 3 м (отступ с другой стороны) = 4,6 м. Соответственно насколько противопожарные нормы обязательны? Можно ли получить разрешение на строительство (послать уведомление с положительным ответом) без соблюдения противопожарных норм, только градостроительных? 3. Судя по кадастровой карте сосед дом на учет не поставил. Если я вдруг быстро все сделаю и зарегистрирую дом раньше него как то это повлияет? Если вдруг потом дойдет до суда в части соблюдения противопожарных норм, то какой будет результат?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Важно для вас:

Вопрос регулируется СП 55.13330.2016 Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001 СП 1.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы. СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты.

Да, отступ считается от выступающей части.

Да, по противопожарным нормам должно быть 12 метра между домами и три метра от границы участка.

Нормы противопожарной безопасности на строительство вашего дома распространяются, если речь о строительстве дома в РФ.

Вам не дадут разрешения на строительство дома, без соблюдения противопожарных и градостроительных норм и правил.

Если вы сделаете быстрее соседа или позже его, разницы нет.

Так как если вы нарушите права соседа, он сможет обратиться в суд на ваши противоправные действия, которые ущемляют его права и законные интересы, ст.3 ГПК РФ и ст. 304 ГК РФ.

Дом ваш снесут как самовольную постройку.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Использование самовольной постройки не допускается.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом.

Спасибо. А что-то можно сделать в этом случае? Согласие соседа получить на несоблюдение норм?

Штраф возможно будет