Санкт-Петербург, 11.01.2024, 00:36

Сложности строительства дома на участке ИЖС - Балкон, противопожарные нормы и соседский дом без учета

Вопрос №21033777 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.01.2024, 00:36
Собираюсь начать строительство дома на участке с категорией ИЖС. Ширина участка 15,6 м, а ширина дома 9,3 м. В ПЗЗ указано, что отступ от границы участка должен быть не менее 3 м, так что в градостроительные нормы укладываюсь, но: 1. Хочу сделать балкон, шириной 1 м. Соответственно, вроде бы читал, что если выступающая часть дома больше 50 см, то тогда отступ нужно считать от выступающей части. Соответственно с одной стороны будет 2 м, получается балкон делать нельзя? 2. С балконом можно пережить, если нельзя. Но вот в тупик меня поставили противопожарные расстояния. У меня дом будет из газоблока с деревянной крышей, а у соседа дом полностью деревянный. Получается по противопожарным нормам должно быть 12 м, но если их соблюдать, то я вообще никакой дом возвести на своем участке не смогу, тк. у соседа дом примерно в 4 м от границы моего участка. И соответственно мне для строительства остается 15,6 м (ширина моего участка) - 8 м (от границы до моего дома, исходя из противопожарной нормы 12 м) - 3 м (отступ с другой стороны) = 4,6 м. Соответственно насколько противопожарные нормы обязательны? Можно ли получить разрешение на строительство (послать уведомление с положительным ответом) без соблюдения противопожарных норм, только градостроительных? 3. Судя по кадастровой карте сосед дом на учет не поставил. Если я вдруг быстро все сделаю и зарегистрирую дом раньше него как то это повлияет? Если вдруг потом дойдет до суда в части соблюдения противопожарных норм, то какой будет результат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Важно для вас:

Вопрос регулируется СП 55.13330.2016 Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001 СП 1.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы. СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты.

Да, отступ считается от выступающей части.

Да, по противопожарным нормам должно быть 12 метра между домами и три метра от границы участка.

Нормы противопожарной безопасности на строительство вашего дома распространяются, если речь о строительстве дома в РФ.

Вам не дадут разрешения на строительство дома, без соблюдения противопожарных и градостроительных норм и правил.

Если вы сделаете быстрее соседа или позже его, разницы нет.

Так как если вы нарушите права соседа, он сможет обратиться в суд на ваши противоправные действия, которые ущемляют его права и законные интересы, ст.3 ГПК РФ и ст. 304 ГК РФ.

Дом ваш снесут как самовольную постройку.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Использование самовольной постройки не допускается.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом.

11.01.2024, 07:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А что-то можно сделать в этом случае? Согласие соседа получить на несоблюдение норм?

11.01.2024, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Штраф возможно будет

11.01.2024, 01:00

Штраф за что? За балкон или несоблюдение противопожарных норм? Если Вам не сложно, то можете более подробно ответить?

И что будет если я первый зарегистрирую дом?

11.01.2024, 01:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Основные противопожарные требования для жилых домов приведены в следующих нормативных документах актуальных в 2024 году: СП 55.13330.2016 Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001 СП 1.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы. СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям СП 2.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты

Постановление от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»

Судя по вашему настроению вы считаете. Что при строительстве жилого дома главное-соблюсти градостроительные нормы, а противопожарные нормы - это такая мелочевка, на которую не стоит обращать внимание.

На этот счет вы сильно заблуждаетесь: вышеперечисленные противопожарные нормы являются нормативными правовыми актами действующими на всей территории Российской Федерации и являющимися обязательными для исполнения всеми физическими и юридическими лицами.

К примеру, в пункте 1.1. СП 55.13330.2016 сказано:

1.1 Настоящий свод правил распространяется на проектирование, строительство, реконструкцию объектов индивидуального жилищного строительства и индивидуальных жилых домов блокированной застройки с количеством надземных этажей не более трех, высотой не более 20 м (далее - дома, жилые дома).
.

Несоблюдение Вами противопожарных норм может повлечь признание вашего дома самовольной постройкой (ст 222 ГК РФ).

А самовольная постройка подлежит сносу.

То, что вы все сделаете быстро и зарегистрируете свой дом быстрей соседа принципиально ситуацию не меняет, потому что как ни крути противопожарные нормы у вас нарушены, что даст вашему соседу повод для обращения в суд с требованием сноса вашего дома в связи с несоблюдением противопожарных норм Результат в суде может быть для вас отрицательным

11.01.2024, 02:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но прям жутко как-то, получается, что раз он первый построил, то я вообще ничего, кроме бытовки на участке построить не могу, т.к. остается всего 4,6 м на строительство. Это бред же, его постройка нарушает тогда мои права пользования участком. Что-то можно сделать в этом случае?

11.01.2024, 10:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

У вас имеется достаточно способов выполнить требования противопожарных норм.

В соответствии с п.4.13 Свода правил СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" (утв. приказом МЧС России от 24 апреля 2013 г. N 288, ред. от 15.06.2022 г) противопожарные расстояния между домами, домами и хозяйственными постройками на соседних участках не нормируются при применении противопожарных стен в соответствии с пунктом 4.11.

Возведение домов, хозяйственных построек на смежных земельных участках допускается без противопожарных разрывов по взаимному согласию собственников (домовладельцев).

Поэтому вам достаточно заключить письменное соглашение с собственником соседнего дома о строительстве без противопожарного разрыва.

Если же сосед откажется заключить соглашение-возвести стену, обращенную к соседу, отвечающую требованиям СП 2.13130 для противопожарных стен 1-го типа.

Если вы не заключите соглашение с соседом о возведении дома без противопожарного разрыва, или в отсутствие соглашения не возведёте противопожарную стену, ваш дом может быть признан самовольной постройкой в судебном порядке (ст.222 ГК РФ), вас обяжут устранить нарушения или ваш дом снесут.

11.01.2024, 11:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий Витальевич, добрый вечер.

1) Относительно балкона.

Правила отступов от границ установлены для основной конструкции дома без выступающих элементов, поэтому необходимо учитывать этот аспект и применить требуемую ширину отступов к основной части вашего дома, а не к балкону.

_______

2) По поводу противопожарных РАССТОЯНИЙ.

Поотивопожарные нормы имеют цель защитить ваш дом и соседние сооружения в случае пожара.

Вы вправе заключить соглашение с собственником о строительстве без противопожарного разрыва (Источник - пункт 4.13 Свода правил СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" (утв. приказом МЧС России от 24 апреля 2013 г. N 288, ред. от 15.06.2022 г)

Также имеете право в ОМСУ проверить соответствие, указанных в уведомлении параметров объекта ИЖС предельным параметрам разрешенного строительства, установленным правилами землепользования, в силу ст.51.1 ГрК РФ.

3) Относительно учета соседского дома.

Если вы первым свой дом поставите на кадастровый учет, то конечно Вы в наилучшем положении.

Отмечу, что у соседа есть право в будущем подать Исковое заявление об устранении препятствий и сносе жилой постройки, согласно ст.222 ГК РФ.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

11.01.2024, 21:19

Дополню: в суде по такой категории дел часто назначают экспертизу судебную.

Согласно статьи 79 ГК РФ

. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

_____

Поэтому, много зависит от заключения эксперта.

С уважением, Дарья Алексеевна

11.01.2024, 21:21