Сыктывкар, 11.01.2024, 01:24

Адвокат сорвал следственные действия у обвиняемого, написавшего заявление об отказе от него - как избежать подобных ситуаций?

Вопрос №21033807 из г. Сыктывкар
опубликован 11.01.2024, 01:24
Во время проведения следственных действий по уголовному делу обвиняемый написал заявление об отказе от адвоката, с целью затянуть производство. Данное ходатайство заявлено при уведомлении об окончании следственных действий и проведении ознакомления с материалами. У следователя 3-е суток на рассмотрение данного ходатайства, и принимает решение, что 217 (ознакомление с материалами УД) будет продолжатся. Однако, адвокат его защищавший в тот же миг встал, собрал свои вещи и ушел из комнаты допроса СИЗО, сорвав следственные действия и в целом командировка сотрудника осталась безрезультатной, сроки по делу улетели в трубу.
Лучший ответ
Рекомендуется

В чем ваш вопрос в связи с этим? Обвиняемый отказался от защитника, адвокат не вправе далее был участвовать в следственных действиях. Все законно.

11.01.2024, 01:30

Да, отвлекли, суть вопроса не задал. Вопрос таков: насколько законны и обоснованы действия адвоката? Как было сказано следователь в течении 3-х дней может рассмотреть данное ходатайство. Отказ от адвоката не является обязательным для следователя/дознавателя. Насколько прав адвокат, собрав монатки и убежать в закат? Все что заявляет подозреваемый/обвиняемый либо жалоба, либо ходатайство/заявление на которое следователь имеет сроки на удовлетворение/отказ. Если он поступил законно, укажите на эту законность. Искал, нигде нет того факта, что адвокат имеет право покидать следственные действия.

11.01.2024, 01:37

Я вам уже ответила на вопрос. Адвокат поступил по Закону. Это следователю дается 3 дня на рассмотрение Ходатайства. А у Адвоката с обвиняемым заключено СОГЛАШЕНИЕ. И если обвиняемый расторгает это соглашение, (заявив ходатайство об отказе от защитника) адвокат далее не вправе осуществлять его защиту.

Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ (последняя редакция)

ст. 25 ФЗ-63

Вопросы расторжения соглашения об оказании юридической помощи регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации с изъятиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

11.01.2024, 01:46

Читал, нет чёткого ответа. По УПК ход следственных действии ведёт следователь/дознаватель. В противном случае на каждое заявление и ходатайство адвокат имеет право покидать следственные действия в ожидании ответа с последующим выстраиванием направлением защиты, но так не работает. В моем городе местные адвокаты встали на сторону следователя, мотивируя вышесказанным. Хотел узнать иную точку зрения, но ссылки на конкретную норму не вижу

11.01.2024, 01:54

Адвокат не подчиняется следователю. Адвокат - независимое лицо. В рамках защиты адвокат руководствуется СОГЛАШЕНИЕМ. Следователь не вправе отказать в удовлетворении Ходатайства об отказе от конкретного защитника, т.е. обязать конкретного адвоката участвовать в следственных действиях. Я Вам уже ответила выше,-Вопросы расторжения соглашения об оказании юридической помощи регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации. Читайте ГК РФ. Что происходит при расторжении договора? обязательства прекращаются. А следователь в данном случае, согласно УПК РФ, вправе адвоката по назначению предоставить, если в течении 5 дней обвиняемый нового защитника не предоставит по соглашению.

11.01.2024, 02:19

Но что если обвиняемый/подозреваемый на каждого назначенного адвоката будет писать отказ от него? Как в таком случае заканчивать дело? Если все что ему нужно это заявить, а адвокату немедля уйти? Порочный круг будет. В суд выходить с этим я впервые слышу. Конечно, есть моменты в каких случаях следователь вправе выполнить следственные действия без адвоката, но часто их после признают не действительны и так как судьи/прокуроры боятся и прикрывают свою жопку.

11.01.2024, 06:32

Но что если обвиняемый/подозреваемый на каждого назначенного адвоката будет писать отказ от него?
Так часто и бывает.. В этом случае следователь проводит следственные действия с адвокатом по назначению.. и не принимает отказ от защитника... У адвоката по назначению,-нет соглашения с обвиняемым..

В суд выходить с этим я впервые слышу.
Вы много чего еще не слышали. Довольно часто следователи выходят в суд с Ходатайством об ограничении времени на ознакомление с материалами дела, и суд удовлетворяет Ходатайство...

11.01.2024, 20:32

Так речь о назначенное адвокат. Назначенный адвокат после отказа обвиняемого ушёл с сизо в закат, сказав, что от него отказались и покеда. Тем самым сорвав следственные действия и в целом командировку. Мне интересен данный факт назначенного. Видимо дисскусия была про разных адвокатов?

11.01.2024, 20:40

Да не важно. Пока следователь не вынес Постановление о том, что не принимает отказ от защитника по назначению и оставляет защитника в деле,-ни о каких следственных действиях речи не может быть.. Все правильно сделал адвокат, что ушел.

11.01.2024, 20:49
Оценка автора вопроса:
Вы очень сильно игнорируете УПК и права следователя на сроки по рассмотрению ходатайства.

Вы очень сильно игнорируете УПК и права следователя на сроки рассмотрения ходатайств от жулика. С таким уклоном ниодно дело не должно заканчиваться в срок, если жулик будет так и писать отказы

11.01.2024, 20:54

Лично я не игнорирую. Отвечаю на вопрос исключительно из своего 20 летнего опыта адвокатской практики. А Вы, очевидно, не верно трактуете нормы УПК. Следователю дается максимально 3 дня на ответ на Ходатайство. Это не значит, что следователь не вправе через 15 минут вынести свое постановление после заявления ходатайства. Минимальные сроки УПК не устанавливает..

11.01.2024, 21:01

Ну и в чем заключается вопрос?

11.01.2024, 01:29

Да, отвлекли, суть вопроса не задал. Вопрос таков: насколько законны и обоснованы действия адвоката? Как было сказано следователь в течении 3-х дней может рассмотреть данное ходатайство. Отказ от адвоката не является обязательным для следователя/дознавателя. Насколько прав адвокат, собрав монатки и убежать в закат?

11.01.2024, 01:35

Здравствуйте. Не понятно: по соглашению был адвокат или по назначению. И причина отказа не указана: расторгисоглашение, не доверяет, просто не нужен защитник. Если адвокат участвовал по соглашению, то он однозначно прав: от него отказались, соглашение расторгли, он ушёл...

11.01.2024, 20:46

По назначению следователя. Отказ по причине поиска другого, которого он всеравно не найдёт и не наимет, нет средств, затягивание дела. Как сказал ранее 3 дня на рассмотрение ходатайства, следователь хотел продолжить ознакомление с материалом по окончанию, адвокат ушёл

11.01.2024, 20:48

Адвокат назначенный "по назначению", пардон за тафтологию, не может отказаться от принятой защиты.

Отказ от него со стороны подзащитного - не влечет никаких последствий. Такой адвокат должен продолжить защиту.

Единственное, если обвиняемый отказывается от защитника по назначению, в связи с заключением соглашения с другим адвокатом.

Про адвоката по соглашению - тут уже все совершенно грамотно объяснили: отказ от его услуг это отзыв поручения на защиту и он может уходить в закат...

Похоже вам решили устроить адвокатские карусельки. Фу, как некрасиво)

11.01.2024, 21:00