Може ли 25% компенсационная выплата за работу педагога в сельской местности входить в МРОТ или она начисляется сверх МРОТ?
Здравствуйте, Татьяна. Если доплату за работу в сельской местности отнести к выплатам компенсационного характера (доплата за работу в особых условиях), то безопаснее такую выплату не включать в МРОТ. То есть зарплата без такой выплаты должна быть не меньше регионального или федерального МРОТ. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ч. 3 ст. 133 ТК РФ). При этом в состав зарплаты, которую нужно сравнивать с МРОТ, входят: основная зарплата сотрудника по тарифной ставке или окладу – вознаграждение за труд.