Срок давности по платежам - уплачивать ли недоплату за тариф и капитальный ремонт?
1. УК допустила ошибку в тарифе (занижали), сейчас сделали перерасчет и выставили долг и пеню за 2 года. Нужно ли нам уплачивать этот долг? Есть ли срок давности по таким платежам?
2. В течение 10 лет не приходили квитанции по кап. ремонту. На данный момент сумма накопилась приличная. Такой же вопрос, есть ли срок давности по платежам на кап. ремонт? Знаю, что незнание закона не освобождает от ответственности, но тем не менее. Какие варианты сейчас есть?
Лучший ответ
1. Да (при этом расчет желательно перепроверить в жилищной инспекции). 2. Три года.
2. Три года (ст. 196 ГК).
Могут пересчитать только за три года
Если это реально ошибка УК,то следует обратиться в Жилнадзор, пусть перепроверят, если реально выяснится, что это ошибка УК,то задолженность будет неосновательной (если ошибка заключается в неправильном расчете)