Воронеж, 11.01.2024, 17:13

Кто имеет право приглашать гостей - бабушка или внучка?

Вопрос №21035746 из г. Воронеж
опубликован 11.01.2024, 17:13
Вчера была в гостях у подруги, и пришла ее бабушка и выгнала меня из квартиры, хотя она там не прописана. Бабушка подруги имеет право это делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Возможно бабушка является собственником квартиры, хоть там она и не прописана. А собственник имеет полное право владеть и распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

К тому же откуда вам достоверно известно, что бабушка не имеет официальной регистрации в квартире?

Согласно статье 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам.

11.01.2024, 17:20

Я поговорил с подругой, и она сказала, что бабушка там не прописана и квартира является в собственности мамы этой подруги

11.01.2024, 17:22

Тогда бабушка неправа.

11.01.2024, 17:22

Значит бабушка не правильно поступила и вы вправе ей возражать на сей счёт.

11.01.2024, 17:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Бабушка является собственником квартиры?

11.01.2024, 17:22

Нет, собственником квартиры является мама подруги

11.01.2024, 17:22

Не вправе, если не собственник.

11.01.2024, 17:22

Если она не прописана и не она собственник то конечно не имеет право

11.01.2024, 17:23

Заявите на бабку

11.01.2024, 18:31

Выгнала и что? Вы могли и не выходить, но конфликт возник и неизвестно чем это кончилось бы.

Подруга должна решать вопрос с бабушкой, что та не вправе вмешиваться и вашей маме доведите информацию по самоуправству бабушки.

12.01.2024, 17:04