Оспорить неполную оплату дров - перспективы в суде
Перспективы в суде есть только в случае наличия договора купли-продажи дров, где указан объем, дров, их цена, данные продавца и покупателя, либо хотя электронная переписка, где вы указаны объем дров и цена. Также нужно доказать, что вы дорога в данном объёме передали ответчику. При отсутствии доказательств договоренностей перспективы в суде - вы останетесь в минусе, тк придется возместить ответчика его судебные расходы.
В ст 162 ГК РФ указано:
Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
В ст 56 ГПК РФ сказано, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Если вы заявляете, что передали ответчику дрова за заранее оговоренную цену, нужно этот факт доказывать.
Здравствуйте, Ольга! Смотря сможете ли доказать факт того, что товар был передан покупателю. Это могут быть свидетельские показания (ст.69 ГПК РФ), видеозаписи и т.п. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если это получится, то сможете взыскать средства в судебном порядке (ст.