Покупка автомобиля без номеров - возможно ли ездить по договору купли-продажи в течение 10 дней?
Штраф по ст.19.22 КоАП РФ налагается в случае отсутствия учета на тс за покупателем по истечению 10 дней с момента покупки
___
То в результате снятия автомобиля с учета прежним собственником для дальнейшего отчуждения дает право эксплуатировать тс в течении 10 дней, но с учетом наличия прежних номерных госзнаков
___
У вас есть на автомобиле госзнаки? Если нет, то эксплуатировать тс недопустимо.
Я купил авто не собственника а у перекупа, ехал перекуп номера сняли все остальное на руках, я нашёл собственника и заверил с ним дкп
Ваш дкп с перекупом ни о чем
если прежний собственник у кого купил перекуп не архивировал за собой госномер и вы остались без номерных знаков.
___
Обратитесь за консультацией в орган ГИБДД
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Снятым с учёта автомобилем нельзя управлять вообще. Привлекут к административной ответственности по ст 12.1 КоАП РФ. Наказание в виде штрафа составляет от 500 до 800 рублей, повторное нарушение увеличивает санкцию до 5000 рублей или лишение права управления от месяца до трёх.
Почему некоторые юристы говорят что можно? Так как есть дкп с собственником и птс и стс?
Роман, это только к страховому полису относится. Управление без гос. номеров запрещается
Нет