Ставрополь, 11.01.2024, 18:03

Покупка автомобиля без номеров - возможно ли ездить по договору купли-продажи в течение 10 дней?

Вопрос №21035860 из г. Ставрополь
опубликован 11.01.2024, 18:03
Купил автомобиль снятый с учёта без номеров, но есть все документы стс и птс! можно ли ездить по договору купли продажи без номеров в течений 10 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Штраф по ст.19.22 КоАП РФ налагается в случае отсутствия учета на тс за покупателем по истечению 10 дней с момента покупки

___

То в результате снятия автомобиля с учета прежним собственником для дальнейшего отчуждения дает право эксплуатировать тс в течении 10 дней, но с учетом наличия прежних номерных госзнаков

___

У вас есть на автомобиле госзнаки? Если нет, то эксплуатировать тс недопустимо.

11.01.2024, 18:15

Я купил авто не собственника а у перекупа, ехал перекуп номера сняли все остальное на руках, я нашёл собственника и заверил с ним дкп

11.01.2024, 18:51

Ваш дкп с перекупом ни о чем

если прежний собственник у кого купил перекуп не архивировал за собой госномер и вы остались без номерных знаков.

___

Обратитесь за консультацией в орган ГИБДД

11.01.2024, 19:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Снятым с учёта автомобилем нельзя управлять вообще. Привлекут к административной ответственности по ст 12.1 КоАП РФ. Наказание в виде штрафа составляет от 500 до 800 рублей, повторное нарушение увеличивает санкцию до 5000 рублей или лишение права управления от месяца до трёх.

11.01.2024, 18:07

Почему некоторые юристы говорят что можно? Так как есть дкп с собственником и птс и стс?

11.01.2024, 18:11

Роман, это только к страховому полису относится. Управление без гос. номеров запрещается

11.01.2024, 18:14

Нет

11.01.2024, 21:02