Что произойдет, если не забрать посылки с таможенным уведомлением из Китая?

Что будет если мы не заберем посылки с таможенным уведомлением? Из Китая нам отправили товар который мы купили оплатив через Китайцев... Количество посылок примерно 5-10 штук в каждый по отдельности (электроника). На каждую посылку в Москве на сортировке в аэропорту поставили следующий статус как во вложении - Отказано таможней выпуске, следующий статус - Направлено с таможенным уведомлением. .. Оценка товаров от 30$ до 40$ вес 1.3 кг. Я так понимаю они хотят приписать коммерцию и скорее всего от этого не уйти, так как все отправлялось на 1 человека. Другой вопрос сколько по стоимости они могут оценить, если на пакете оценка уже стоит как выше писал от 30 до 40$ данный товар в данном случае планшет не из популярных а обычный Китайский.. Второй вопрос: Если мы просто не будем ничего оплачивать то что они нам припишут и не будем соответственно претендовать на забор данного товара, тогда что? Он просто через 30 дней отправится обратно в Китай на обратный адрес? Никакой утилизации не будет или типа контрафакт, изъятия и т.п... Как любят делать многие не очень хорошие гос. служащие...
Лучший ответ

Если вы не заберете посылки с таможенным уведомлением, то они будут храниться на таможне в течение определенного времени (обычно 30 дней). Если вы не оплатите необходимые пошлины и налоги и не заберете товар, то он может быть отправлен обратно в Китай на обратный адрес. Возможно, что таможня может рассматривать товар как контрафакт или коммерцию, и это может привести к дополнительным проблемам. Если вы не собираетесь претендовать на товар, то лучше связаться с таможней и отказаться от товара.

(приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

Сам приехал на почту и написал отказ, что бы 30 дней не лежали...

1. Платите - иначе таможня не пропустит. Споры в суде - бесперспективны.

2. Не увидите посылок и денег. Вам китайцы могут не вернуть после - но это у продавца уточните при желании.

3. Про нехороших госслужащих - это Ваше личное мнение - каждый свою работу выполняет Вы хотели барахла на продажу или куда там ещё прикупить, Вам предложили заплатить.

Хотите - пишите жалобы, в суд сходите.. выбор имеется!

Федеральный закон "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 289-ФЗ

и

"Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019, с изм. от 18.03.2023) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

Рекомендую экономическую целесообразность оценить Вашей операции.. с уплатой таможенных платежей и альтернативный вариант.

А с чего взяли что борохла. Че такие злые? Минус за ответ.

Ответ отключен модератором