Санкт-Петербург, 11.01.2024, 18:29

Что произойдет, если не забрать посылки с таможенным уведомлением из Китая?

Вопрос №21035935 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.01.2024, 18:29
Что будет если мы не заберем посылки с таможенным уведомлением? Из Китая нам отправили товар который мы купили оплатив через Китайцев... Количество посылок примерно 5-10 штук в каждый по отдельности (электроника). На каждую посылку в Москве на сортировке в аэропорту поставили следующий статус как во вложении - Отказано таможней выпуске, следующий статус - Направлено с таможенным уведомлением. .. Оценка товаров от 30$ до 40$ вес 1.3 кг. Я так понимаю они хотят приписать коммерцию и скорее всего от этого не уйти, так как все отправлялось на 1 человека. Другой вопрос сколько по стоимости они могут оценить, если на пакете оценка уже стоит как выше писал от 30 до 40$ данный товар в данном случае планшет не из популярных а обычный Китайский.. Второй вопрос: Если мы просто не будем ничего оплачивать то что они нам припишут и не будем соответственно претендовать на забор данного товара, тогда что? Он просто через 30 дней отправится обратно в Китай на обратный адрес? Никакой утилизации не будет или типа контрафакт, изъятия и т.п... Как любят делать многие не очень хорошие гос. служащие...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не заберете посылки с таможенным уведомлением, то они будут храниться на таможне в течение определенного времени (обычно 30 дней). Если вы не оплатите необходимые пошлины и налоги и не заберете товар, то он может быть отправлен обратно в Китай на обратный адрес. Возможно, что таможня может рассматривать товар как контрафакт или коммерцию, и это может привести к дополнительным проблемам. Если вы не собираетесь претендовать на товар, то лучше связаться с таможней и отказаться от товара.

(приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

12.01.2024, 17:50

Сам приехал на почту и написал отказ, что бы 30 дней не лежали...

12.01.2024, 18:39

1. Платите - иначе таможня не пропустит. Споры в суде - бесперспективны.

2. Не увидите посылок и денег. Вам китайцы могут не вернуть после - но это у продавца уточните при желании.

3. Про нехороших госслужащих - это Ваше личное мнение - каждый свою работу выполняет Вы хотели барахла на продажу или куда там ещё прикупить, Вам предложили заплатить.

Хотите - пишите жалобы, в суд сходите.. выбор имеется!

Федеральный закон "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 289-ФЗ

и

"Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019, с изм. от 18.03.2023) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

Рекомендую экономическую целесообразность оценить Вашей операции.. с уплатой таможенных платежей и альтернативный вариант.

11.01.2024, 18:46
Оценка автора вопроса:

А с чего взяли что борохла. Че такие злые? Минус за ответ.

11.01.2024, 18:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если вы отказались от получения посылки, то вы не должны будете оплачивать таможенные пошлины. Однако, если в посылке содержится запрещенный товар, то вы можете столкнуться со следственными действиями. Кроме того, если вам была предоставлена ложная информация об отправленных товарах, то вы также можете быть привлечены к юридической ответственности. Что касается штрафов, то в данной ситуации я не вижу оснований для их наложения на вас.

Статья 36 Таможенного кодекса Российской Федерации "Совершение таможенных операций"

Статья 214 Таможенного кодекса Российской Федерации "Отказ в выпуске товаров, находящихся под таможенным контролем"

Статья 238 Таможенного кодекса Российской Федерации "Невыполнение или ненадлежащее выполнение таможенных обязанностей субъектами внешнеэкономической деятельности"

12.01.2024, 15:30

Для решения вопроса, связанного с получением посылки и возможным штрафом от таможни, необходимо обратиться к законодательству Российской Федерации.

В соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации, если гражданин отказывается от получения посылки, содержащей товары, подлежащие таможенному оформлению, он обязан оплатить таможенные расходы, связанные с пропуском данной посылки через таможенную границу Российской Федерации.

Таким образом, если вы отказались от получения посылки с таможенным уведомлением, то вам могут быть предъявлены требования о выплате таможенных расходов, а также штрафа за нарушение таможенных правил.

Для уточнения деталей по данному вопросу необходимо обратиться к конкретному таможенному органу РФ, который занимается Вашей посылкой. Таможенным органом могут быть предъявлены документы, связанные с Вашей посылкой, в том числе соответствующий протокол о нарушении таможенного законодательства Российской Федерации.

Статья 36 Таможенного кодекса Российской Федерации "Совершение таможенных операций"

Статья 214 Таможенного кодекса Российской Федерации "Отказ в выпуске товаров, находящихся под таможенным контролем"

Статья 238 Таможенного кодекса Российской Федерации "Невыполнение или ненадлежащее выполнение таможенных обязанностей субъектами внешнеэкономической деятельности"

12.01.2024, 15:31

Вы не только можете отказаться от приобретения товара в любое время до его передачи (доставки курьером или получения на почте), но и в течении семи дней после получения товара. Более того, если вы не получили в письменной форме информацию о порядке и сроках возврата товара, вы вправе отказаться от него в течении 3 месяцев с момента получения.

Закон о защите прав потребителей, статья 26.1 пункт 4.

Этот закон действует применительно ко всем товарам, продаваемым дистанционным способом. В случае с торговцами лечебными снадобьями и приспособлениями по интернету — такие торговцы в большинстве своем являются мошенниками и поэтому заранее готовы к вашим действиям. Найти и привлечь их к ответственности трудно не только обычным покупателям, но даже правоохранительным органам и медийным персонам. Поэтому покупателям полезно знать:

Невостребованные посылки на почте отправляются назад отправителю через 30 дней. Получатель вправе отказаться от получения посылки на почте, при этом он не несет никаких дополнительных расходов.

12.01.2024, 15:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виталий Игоревич, добрый день!

Согласно статьи 203 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 289-ФЗ (последняя редакция)

Таможенные операции в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, совершаются таможенными органами в местах, установленных пунктом 4 статьи 286 Кодекса Союза.

Если вы не заберете посылки с таможенным уведомлением, они могут быть возвращены отправителю

——————

В некоторых случаях, если таможня считает товар незаконным или нарушающим правила ввоза, он может быть изъят или уничтожен дополнительно к возврату отправителю. Оценка стоимости товара будет определена таможней на основе их собственного анализа, и она может отличаться от указанной вами на упаковке.

Если вы просто не будете оплачивать пошлины и не будете претендовать на забор товара, таможня может решить вернуть его отправителю. Однако необходимо учесть, что такое решение принимается на усмотрение таможни и применяться могут иные процедуры, особенно если есть подозрение в нарушении таможенных правил. В этом случае, возможно, будут применены меры, такие как изъятие товара или дополнительные проверки. Утилизация товара происходит в случае, если он считается опасным, запрещенным или является контрафактом.

Далее я продолжу

12.01.2024, 16:11

Важно!

✅ Срок хранения посылки на таможне в зависимости от конкретного перевозчика без оформления порядка 15 дней. Данный срок может быть увеличен по заявлению получателя. Если действия по ее оформлению в таможне не предпринимать, она возвращается обратно продавцу.

✅Физическое лицо может беспошлинно получить посылку, только если лимит не превышен, но если нормы превышены, то товары, находящиеся в посылке, нужно задекларировать и уплатить таможенные платежи. Согласно законодательству все посылки, поступающие из-за рубежа, заносятся в реестр экспресс-грузов, в котором указываются паспортные данные и ИНН. Этих данных достаточно для осуществления контроля за пересылаемыми товарами.

Источник: ucsol.ru

———————

НПА по Вашей теме:

Приказ Минфина России от 11 сентября 2020 г. № 190 н "Об определении порядка совершения таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях в Российскую Федерацию, в том числе проставления таможенным органом соответствующих отметок, а также порядка и формы представления в таможенный орган информации, используемой при совершении таможенных операций в отношении данных товаров, посредством информационных систем таможенных органов

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

12.01.2024, 16:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, вообще Вы правильно понимаете, видимо товар Ваш оценили как «коммерция» , а не для личного пользования

Поэтому на будущее - если Вы что то себе заказываете из товаров запрещенных для личного пользования, то лучше Предварительно советую договориться с продавцом о стоимости этого товара.

К сожалению, мои коллеги дали Вам общие ссылки на кодексы, которые не имеют ничего общего с Вашей ситуацией.

См. Приказ Минфина России от 11 сентября 2020 г. № 190 н "Об определении порядка совершения таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях в Российскую Федерацию…

—————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

12.01.2024, 16:22

Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Сегодня был на таможне (почте) там мне сказали либо явится с таможены прпдставителем с доками на товар в том числе сертификат и т.п... Либо могу сделать возврат. Никаких славу богу утилизаций, уничтожений и т.п.. нет товар этот планшеты электроника.. и я таа понимаю денег с меня они брать не должны? Партия с 50 штук планшетов по 1 шт приходят...

12.01.2024, 16:31

Здравствуйте еще раз.

Посмотрите ПРИЛОЖЕНИЯ к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107

А если действительно для коммерции, то легче Вам отказаться.

www.alta.ru

С уважением!

12.01.2024, 16:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте:), еще раз спасибо! Да для коммерции, они еще к приложению прикрепили лист где есть мои объявления и интернет магазин мой старый с товаром электроники:).

Вообщем буду ждать когда все прийдут на данную таможню и одним днем поеду писать на каждую позицию отказ (на возврат)... Вам спасибо!

12.01.2024, 17:26

Не понимаю как выбрать лучший ответ) хотел вас поставить.

12.01.2024, 18:41
Это лучший ответ

Странно. А Вы через приложение сидите?

Попробуйте с браузера…

https://www.9111.ru/id-webmaster/

Напишите одному из админов, может у них там ошибки какие🤷‍♀️

12.01.2024, 19:01
Оценка автора вопроса: