Челябинск, 11.01.2024, 19:52

Вопрос о периоде охлаждения при отказе от страховки после оформления кредита

Вопрос №21036168 из г. Челябинск
опубликован 11.01.2024, 19:52
Всех приветствую. Заранее благодарю за консультацию. Оформлял кредит 28 декабря 2023, навязали в этот же день страховку. Решил отказаться, пока мешкался прошло 14 дней. Что период охлаждения 14 дней, я знаю. Но интересует меня вот что, 14 дней начинаются со следующего числа, то есть с 29 декабря, или сразу же с 28?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. 14-дневный срок начинает исчисляться со следующего дня, после даты заключения кредитного договора и договора страхования (ст. 191 ГК РФ). То есть, с 29 декабря.

11.01.2024, 19:54
Оценка автора вопроса:

Благодарю Светлана, сегодня направил заявление на отказ, как раз на 14 дней. Получается успел?

11.01.2024, 20:08

Получается успел.

11.01.2024, 20:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

С 29 декабря.

11.01.2024, 19:53
Оценка автора вопроса:

Благодарю Елена, сегодня направил заявление на отказ, как раз на 14 дней. Получается успел?

11.01.2024, 20:08

С 29 числа у вас период охлаждения.

11.01.2024, 20:08
Оценка автора вопроса:

На следующий день.

11.01.2024, 20:28

Здравствуйте Иван!

Вы точно уверены, что отказались от услуг страхования, а не от другой услуги? Так как под видом страхования обычно завуалированны иные услуги

12.01.2024, 08:40

Ответили вам в личные сообщения, ознакомьтесь пожалуйста

12.01.2024, 08:41