Владимир, 11.01.2024, 21:06

Положена спецвыплата старшим фельдшерам скорой медицинской помощи

Вопрос №21036337 из г. Владимир
опубликован 11.01.2024, 21:06
Положена спецвыплата старшим фельдшерам скорой медицинской помощи
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи указаны в пп."ж" п.2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568 в виде отдельной категории медицинских работников.

2)Именно старших фельдшеров в списке нет, именно поэтому и отказ считаю был.

3)В теории через суд можно попробовать, но шансы спорные, нужно бы изначально судебную практику вам изучить по данному вопросу.

4)Но думаю стоит попробовать и не будет лишним Жалобу в Минздрав и в прокуратуру.

11.01.2024, 22:48
Оценка автора вопроса:

Направьте запрос в Минздрав региона-0 Вам дадут официальный ответ - но спросит конкретно - что за спецвыплата такая?

Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

11.01.2024, 21:09

Выплата по постановлению правительства РФ 2568

11.01.2024, 21:11

Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 (ред. от 15.08.2023) "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" (вместе с "Правилами осуществления Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации специальной социальной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования")

К главврачу ходили?

11.01.2024, 21:13

Да, ходил. Говорит только через суд. А так платить отказывается.

11.01.2024, 21:14

Выплата социальная! В СФР пишите запрос!

Жалобу в Минздрав и прокурору для начала - ст. 10 ФЗ о прокуратуре.

11.01.2024, 21:15

Фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи указаны в пп."ж" п.2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568 в виде отдельной категории медицинских работников.

Для уточнения других условий вам необходимо убедиться, что

1. Станция (отделение) СМП входит в организацию государственной или муниципальной системы здравоохранения.

2. Организация участвует в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования.

3. Вы не заняты в подразделении СМП по внутреннему или внешнему совместительству.

И самое главное: главных медсестер и старших фельдшеров в тексте постановления не упоминается. Поэтому вам и отказали.

11.01.2024, 22:27

А ничего, что сертификат, учеба и категория как фельдшера скорой медицинской помощи

14.01.2024, 09:40

Добрый день, Дмитрий.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 (ред. от 15.08.2023) "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" (вместе с "Правилами осуществления Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации специальной социальной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования")

а) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием центральных районных, районных и участковых больниц; (в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2023 N 1336)

б)врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию); (в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2023 N 1336)

в)врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта;

г)врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи;

д)специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц;

е)специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

ж)фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи;

з)младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц;

и)младший медицинский персонал медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

к)младший медицинский персонал станций (отделений) скорой медицинской помощи;

л)медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

Вот ответ на Ваш вопрос. Нет старших фельдшеров в этом списке, а значит и выплата не положена.

Вы можете куда угодно писать жалобы, сколько угодно обращаться в суд-итог будет один. Только деньги и нервы потратите, в том числе и на адвокатов, которые расскажут сказки, чтобы заработать, а потом разведут руками.

12.01.2024, 05:29
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

А) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием центральных районных, районных и участковых больниц; (в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2023 N 1336)

б)врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию); (в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2023 N 1336)

в)врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта;

г)врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи;

д)специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц;

е)специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

ж)фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи;

з)младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц;

и)младший медицинский персонал медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

к)младший медицинский персонал станций (отделений) скорой медицинской помощи;

л)медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 (ред. от 15.08.2023) "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" (вместе с "Правилами осуществления Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации специальной социальной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования")

12.01.2024, 19:59
Оценка автора вопроса: