Уфа, 11.01.2024, 23:15

«Путь к взысканию алиментов - как действовать, если муж не оказывал помощь ребенку целый год»

Вопрос №21036625 из г. Уфа
опубликован 11.01.2024, 23:15
Как можно взыскать на алименты на ребенка, если муж один год не оказывал материальную помощь ребенку, а исковое заявление подано сегодня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень мало информации. Если это Ваше первичное обращение (до этого помощь была добровольная), то в рамках приказного производства возможно получить исполнительный лист на взыскание алиментов в размере 25% от заработка в течении 10 дней. При этом алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Для определения перспективы дела нужно изучать документы и ситуацию в целом

11.01.2024, 23:37
Оценка автора вопроса:

А вы уже подавали в суд, и после этого он не помогал или как? Или только сейчас вы решили подать иск?

11.01.2024, 23:16

Только сейчас

11.01.2024, 23:22

Света, подавайте заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Если у вас есть доказательства вашего обращения к отцу ребенка за помощью на содержание ребенка, тогда можно просить взыскать алименты с более раннего периода, чем дата обращения в суд. если доказательств нет, значит алименты будут взысканы с даты обращения.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов.

11.01.2024, 23:40
Оценка автора вопроса:

Алименты будут взысканы с момента подачи иска.

11.01.2024, 23:31
Оценка автора вопроса: