Петропавловск-Камчатский, 12.01.2024, 00:27

«Кто имеет право на служебную квартиру - Жилищные вопросы при разрыве отношений»

Вопрос №21036694 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 12.01.2024, 00:27
Ситуация такая: живём с отчимом (он работал в МЧС, сейчас там же работает вольнонаёмным) в служебной квартире. Но междну отчимом и МЧС договор социального найма! На момент написания в квартиру я был нуждающимся (имел доход ниже прожиточного минимума) и был членом семьи. Знаю, что, даже если я перестал быть членом семьи, за мной сохраняется право владения и пользования служебным помещением. В данный момент за квартиру плачу я, но ровно половину. Счета не разделены. Отчим (уже бывший) свои счета не оплачивает. Долг за кварплату копится по 50% от начислений каждый месяц. Как в данном случае происходит? Нас выселяют за неуплату. А бывший отчим получает квартиру от МЧС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Между отчимом и МЧС не может быть договора социального найма. Возможно, вы имеете в виду специализированный найм. Социальный найм может быть только с муниципалитетом.

Как в данном случае происходит?
происходит по разному в данном случае. Могут просто взыскать задолженность, а могут и выселить.

12.01.2024, 00:46

Знаю. Но случай уникальный... Именно догоров социального найма.

12.01.2024, 00:47

Да. Но, после выселения, отчиму, как бывшему служащему всё равно в данном случае будет полагаться квартира как нуждающемуся? Ведь и я тоже нуждающимся был в момент заселения.

12.01.2024, 00:48

Нет, не положена. Жилье нуждающимся предоставляют один раз. Это право уже было использовано.

12.01.2024, 01:15

Оспаривайте выселение через суд. Если, как Вы пишите был договор соцнайма, то Ваше дело имеет перспективы

12.01.2024, 00:33

Если договор соцнайма, то почему Вы пишите о служебной квартире?

12.01.2024, 10:22