При покупке квартиры что значит продавец обязуется не обременять правами пользования членов семьи продавца и иных третьих лиц?
B oбщeм cмыcлe oбpeмeнeниe — этo oгpaничeниe пpaв coбcтвeнникa нeдвижимocти. B cooтвeтcтвии co cтaтьeй 209 ГK PФ пpaвo coбcтвeннocти пoдpaзyмeвaeт вoзмoжнocть влaдeть, пoльзoвaтьcя и pacпopяжaтьcя oбъeктoм. B бoльшинcтвe cлyчaeв, oбpeмeнeниe блoкиpyeт вoзмoжнocть coбcтвeнникa pacпopяжaтьcя нeдвижимocтью: oн мoжeт жить в квapтиpe, cдaвaть ee в apeндy, нo нe имeeт пpaвa пpoдaть, пoдapить или зaвeщaть oбъeкт.
Добрый день, Татьяна! Вы, наверное, имеете ввиду статью 460 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой продавец обязуется продать квартиру, не обремененную правами пользования третьих лиц, то есть не находящуюся под запретом, арестом, в залоге, не обещанную кому - либо в дар, без права пользования и проживания в ней как самого продавца, так и третьих лиц. То есть иными словами, свободную от прав третьих лиц.