Какая сумма учитывается при расчете среднедневного заработка при увольнении - сумма на руках или с учетом перевода приставам?
Здравствуйте. Будет учитываться "сумма с учётом той, что была переведена приставам". В соответствии со ст. 139 ТК РФ, для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), устанавливается единый порядок ее исчисления. В свою очередь, как предусмотрено п. 4 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.
При расчете компенсации по среднедневному заработку, который в свою очередь рассчитывается по специальной формуле, можно рассмотреть пример с больничным пособием, которое выплачивается в случае ухода за больным ребенком. В 2023 году среднедневной заработок для расчета больничного не может превышать 2 736,99 руб. и не может быть меньше 533,98 руб.
В случае увольнения, компенсация по среднедневному заработку будет рассчитана на основе среднего заработка за последний рабочий день до увольнения.
Средний будет считаться с начисленной суммы, без учета удержанной приставами.
Надеюсь мой ответ вам полезен!