LSN Messenger
Уфа, 12.01.2024, 09:23

Негативные последствия отказа от командировки и подписания дополнительного договора с работодателем

Вопрос №21037208 из г. Уфа
опубликован 12.01.2024, 09:23
Работадатель отправляет в командировку на дополнительные курсы по обслуживанию оборудования. По трудовому договору есть обязанность ездить в командировки. В командировку ехать не хочу. Какие негативные санкции применит ко мне работадатель? До этого взысканий не имел. По окончании командировки работадатель заставляет подписать доп. договор с обязательной отработкой. Этот договор можно не подписывать? Что меня ожидает если я его не подпишуподпишу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не поедете в командировку, могут уволить.

Вы можете не подписывать допсоглашение об отработке, однако учитывайте то, что работник обязан возместить затраты, связанные с его обучением, работодателю, что предусмотрено ст. 249 ТК РФ: в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя

12.01.2024, 09:28
Оценка автора вопроса:

По какой статье меня могут уволить?

12.01.2024, 09:32

По п.п.3, 6 ст. 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя ТК РФ

12.01.2024, 09:35
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! Всё прояснилось

12.01.2024, 09:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! Может уволить. Попробуйте поговорить мирно! Скажите, что есть обстоятельства по которым вы не можете или не хотите ехать. Работа должна быть в радость. А не в тягость, зачем вам этот нервотреп? Удачи

12.01.2024, 13:04
Оценка автора вопроса: