Возможен ли переход с отпуска по уходу за ребенком на службу и обратно - возможности и ограничения.
Здравствуйте!
Да, это возможно.
Вы вправе выйти из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет с мая 2022 года и выйти на службу в феврале 2024 года, взять полный отпуск за 24 год с проездом.
Это ваше право, гарантированное п.4 ст 32 Указа Президента РФ 1237 от 16 сентября 1999 года.
Выйти из отпуска по уходу право имеете, на отпуск пропорционально прослуженному времени имеете. И уйти обратно в отпуск по уходу тоже право имеете. На основании статьи 122 Кодекса оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, т.е. в каждом рабочем году. Рабочий год составляет 12 полных месяцев и в отличие от календарного года исчисляется не с 1 января, а со дня поступления работника на работу к конкретному работодателю. Данное правило было заложено более 70 лет назад в Правилах об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30 апреля 1930 г., действующих в настоящее время в части, не противоречащей Кодексу.
Здравствуйте уважаемая Алевтина!
Да, вполне можете.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности, а в год окончания отпуска по уходу за ребенком - отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года (п.4 ст 32 Указа Президента РФ 1237 от 16 сентября 1999 года).
Более того, несмотря на то, что вы военнослужащая, на вас также распространяются нормы ТК. И Указ президента НЕ может противоречить Федеральному закону.
А в ТК РФ сказано: ст. 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Таким образом с юридической точки зрения Вы вправе
выйти на службу в феврале 2024 года взять полный отпуск за 24 год с проездом, и после выхода из отпуска обратно уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.
Рад был Вам помочь!
Норма закона по вопросу:
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)>Часть III>Раздел V. Время отдыха>Глава 19. Отпуска>Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Статья 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.