Что делать, если бывший владелец не снялся с регистрационного учёта при покупке квартиры - практические шаги и решения.

При приобретении квартиры, бывший владелец не снялся с регистрационного учёта (уже долгое время), где проживает не знаю. Подали заявление в суд, чтобы решить этот вопрос. Суд вернул документы и отказал на основании того, что я должна была сообщить трём сторонам об этом (в суд, прокурору и бывшему владельцу). Прокурору разве не суд направляет документы? А где бывший владелец я вообще без понятия... Подскажите пожалуйста, как решить этот вопрос и мои дальнейшие действия?
Лучший ответ

Перед тем как подавать исковое заявление в суд, Вы обязаны направить сторонам копию иска с приложениями. Сделать это лучше ценным письмом с описью вложений. Ответчику (бывшему собственнику) документы направляются по месту его регистраии, т.е. по адресу Вашей квартиры.

Получат стороны направленные документы или нет - значения не имеет.

Вы должны суду предоставить доказательства направления сторонам документов, а не получения. (ст. 132 ГПК РФ)

Спасибо большое за ответ и помощь.

Странно причем тут прокурор вообще. Вам нужно соблюсти формальность - направить ответчику копию искового по адресу его регистрации и перепродать иск.

Спасибо большое за ответ, но вопрос как раз в том, что я не знаю место его регистрации...

А это и не требуется. Вы направляете иск по последнему известному вам месту его регистрации (ваша квартира) и указываете это в иске. Квитанцию с почты прилагаете к иску.

Спасибо огромное за помощь и ответ.

Направляйте по последнему известному вам месту жительства

Вам надо направить иски всем лицам, которые указаны в судебном акте и подать иск заново.

В случае, если место жительства ответчика неизвестно, в исковом заявлении указывается последнее известное его место жительства на территории РФ. Кроме того, по делам такой категории обязательно участие прокурора.

СМ.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

СМ.

ГПК РФ Статья 34. Состав лиц, участвующих в деле

Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства.

СМ.

ГПК РФ Статья 45. Участие в деле прокурора

3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении,

Т.о.,

если заявлены требования иска о выселении, прокурор является лицом, участвующим в деле, т.е., прокурору тоже направлять копию иска и копии документов, приобщённых к иску.

Спасибо большое за ответ, вы очень помогли.

Здравствуйте.

Вообще, суды у нас странно себя ведут в последнее время. У меня недавно дело было, где ответчик живёт за границей, и истец вообще ничего ему не отправила. И иск приняли прекрасно, хотя должны были оставить без рассмотрения.

А уж при чем тут прокурор, вообще не понятно)).

В любом случае в соответствии со ст.29 ГПК РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Поэтому направляйте по последнему известному Вам месту жительства. Даже если это будет тот же адрес, что и у Вас. Просто ссылайтесь на данное положение в иске.

С уважением.