Как вернуть авто перекупу - что делать, если при покупке выяснилось, что автомобиль с гнилым дном и вовлечен в ДТП
Добрый день, Александра!
В Вашем случае необходимо начать с направления письменной претензии в адрес продавца автомобиля, если вопрос не решится мирно - обращайтесь в суд с исковым заявлением!
Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (п. 3 ст. 132 ГПК РФ).
Добрый день. Если машина на ходу, при этом вы ею пользуетесь, скорее всего автомобиль продавцу вы не вернете. В лучшем случае сможете вернуть часть денежных средств.
Претензию о расторжении договора и возврате денежных средств следует направить заказным письмом с описью
продавцу, указанному в ДКП.
Если не вернёт, то обращайтесь в суд с иском (ст.
А почему Вы ДО ОФОРМЛЕНИЯ ДКП не осмотрели автомобиль на подъемнике? Почему брали "кота в мешке"? Как могло получиться, что Вы не проявили должную осмотрительность ПЕРЕД ПОКУПКОЙ? Конечно, Вы вправе обратиться с иском в суд. Только к кому?... В дкп указан прежний владелец, т.е. перекуп не фигурирует в договоре...Совсем не факт, что прежний владелец продал автомобиль именно тому "перекупу", который продал автомобиль Вам. Я уже сталкивался с такими ситуациями в практике. Когда подаёшь в суд иск на собственника, а он приносит на суд ДКП, из которого следует, что автомобиль был продан совсем другому человеку, не "перекупу", и продан был гораздо раньше. Удачи в суде.
Я обратилась за советом, а не за упреками. Спасибо за ответ.
Расторгнуть такой договор покупатель может, если автомобиль оказался с дефектами, а именно: обнаружился неустранимый брак либо недостатки, которые нельзя исправить без несоразмерных трат (ч. 2 ст. 475 ГК). Пишите претензию, прикладывайте доказательства. Удачи
Если вы покупали авто у перекупщика и заключали с ним договор, то обращаться в суд нужно именно с иском к перекупщику независимо от того, был он вписан в ПТС или нет.