Подлежат ли выплаты СВО включению в конкурсную массу при банкротстве?

Лучший ответ

Добрый день, Алексей!

Нет, выплаты положенные участникам СВО подлежат исключению из конкурсной массы!

Согласно положениям п. 2 ч. 1 ст. 143 АПК РФ, если мобилизованный является стороной по делу и не заявил о его рассмотрении в своё отсутствие, производство должно быть приостановлено.

Вопрос исключения доходов полученных в ходе СВО, был обсужден в январе 2023 года.

В следствии чего, было принято решение, что данные денежные средства не подлежат включению в конкурсную массу. В связи с чем, поскольку процедура банкротства открыта, денежные средства могут поступить на специальный счет открытый ФУ, после чего Вам обязаны выдать данные денежные средства.

Согласно абз. 1 ч. 1 ст. 133 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсный управляющий обязан использовать только один счет должника в банке или иной кредитной организации (основной счет должника), а при его отсутствии или невозможности осуществления операций по имеющимся счетам обязан открыть в ходе конкурсного производства такой счет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Так, уже в марте определением Арбитражного суда Свердловской области удовлетворено заявление финансового управляющего в отношении одного из мобилизованных военнослужащих. Из конкурсной массы должника исключены денежные средства, поступающие на его счёт от ФКУ «Единый расчётный центр Министерства обороны РФ»: оклад по воинскому званию и должности, ежемесячная социальная выплата военнослужащим, материальная помощь, премии и надбавки в связи с несением службы.

В качестве обоснования суд сослался на то, что военная служба в зоне специальной военной операции представляет собой особую социально значимую деятельность, а выплаты военнослужащему являются компенсационными и направлены на восстановление здоровья, поддержание и обеспечение его жизнедеятельности.

Руководствуясь положениями Федеральных законов «О статусе военнослужащего» и «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», суд пришёл к выводу о том, что указанные выплаты не подлежат включению в конкурсную массу банкрота и не могут учитываться при определении имущества гражданина.

Добрый день. Нет не подлежат

Здравствуйте

Эти выплаты полностью выдаются банкроту или его доверенному лицу.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru