Североуральск, 12.01.2024, 15:56

Изменение сметы при ремонте дорог по ФЗ№44 - нужно ли ее выставлять в ЕИС при изменении контракта?

Вопрос №21038330 из г. Екатеринбург
опубликован 12.01.2024, 15:56
Может ли заказчик не выставлять в ЕИС откорректированную смету при изменении контракта по ФЗ№44 при ремонте дорог? В смете изменены расценки (увеличены), объемы уменьшены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Вячеслав.

1)Согласно указанной норме при заключении и исполнении контракта изменение его условий в первую очередь о цене контракта не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ст. 34, 95 Закона N 44-ФЗ.

2) Изменение цены контракта, если такая возможность не предусмотрена Законом N 44-ФЗ, является основанием для привлечения должностных лиц заказчика к административной ответственности (чч. 4, 5 ст. 7.32 КоАП РФ).

3)Положениями Закона N 44-ФЗ не предусмотрены ни обязанность, ни возможность корректировки сметы, являющейся неотъемлемой частью контракта, по причине изменения в ходе исполнения контракта сметно-нормативной базы.

4)Так что заказчик обязан выставить откорректированную смету путем заключения дополнительного соглашения к контракту.

Если такого не будет, то это прямое нарушение!

12.01.2024, 18:09

Согласно законодательству Российской Федерации, заказчик в процессе работы по ФЗ-44 имеет право на изменение состава работ от первоначально заявленных в тендере и приложенных к подписанному контракту локальной сметы и технического задания. Такое изменение должно быть оформлено обязательным дополнительным соглашением к контракту с учетом требований законодательства о закупках. В дополнительном соглашении необходимо прописать изменения в составе работ, сроках выполнения работ, стоимости работ и порядке оплаты. Необходимо также учитывать, что изменение состава работ может повлиять на иные условия контракта, например, на сложность выполнения работ и на необходимость изменения оплаты.

12.01.2024, 16:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо, это все понятно! Вопрос: обязан заказчик выставлять измененную смету в Единую информационную систему? По-моему - обязан! Где то читал, но не могу найти.

12.01.2024, 16:57

Как вариант составляется дополнительное соглашение

12.01.2024, 17:04

Заказчик не выставил измененную смету в ЕИС, это нарушение?

12.01.2024, 17:20

Если заказчик выявил ошибки в смете, необходимо провести проверку и подтвердить факт расхождений. Если были допущены ошибки при составлении сметы, исполнитель обязан внести в нее изменения. Данную процедуру необходимо проводить с учетом требований контракта, законодательства Российской Федерации и технических условий выполнения работ. Также важно учитывать, что любые изменения в смете должны быть согласованы между сторонами договора. Если исполнитель не выполняет свои обязательства по исправлению сметы, заказчик может обратиться в суд за защитой своих интересов

12.01.2024, 17:23

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом № 44, ст. 34, заказчик может внести изменения в смету, включая изменение расценок и объемов, путем подписания дополнительного соглашения к контракту. Это изменение должно быть оформлено с согласия заказчика и отражено в реестре контрактов.

Следовательно, при увеличении расценок и уменьшении объемов, заказчику необходимо выставить откорректированную смету путем заключения дополнительного соглашения к контракту.

Если заказчик не выставит откорректированную смету, это может привести к нарушению законодательства.

12.01.2024, 17:36
Оценка автора вопроса:

Нет, не может. В ЕИС содержится реестр контрактов, в который включается в том числе информация о его изменении.

Информация об изменении контракта и сам контракт с прилагаемыми документами включается в реестр контрактов (пп.8 и 9 п.2 ст.103 закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд").

Правила ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками (утв. постановлением Правительства РФ от 27 января 2022 г. N 60 "О мерах по информационному обеспечению контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, по организации в ней документооборота, о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации") предусматривают следующее:

12. В реестр в соответствии с настоящими Правилами подлежат включению следующие информация и документы об изменении контракта, об изменении информации, включенной в реестр:

а) соглашение об изменении контракта, в том числе в части поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте, в форме электронного документа или в форме электронного образа бумажного документа, их реквизиты;

б) информация об изменении информации, включенной в реестр в соответствии с настоящими Правилами;

в) предусмотренные Федеральным законом основания (причины) изменения контракта;

Ссылка ivo.garant.ru

12.01.2024, 18:23