LSN Messenger
Екатеринбург, 12.01.2024, 16:27

ОбЭП проверяет контрагентов - как распознать мошенничество и что делать

Вопрос №21038432 из г. Екатеринбург
опубликован 12.01.2024, 16:27
ОБЭП по водя проверку звонят контрагентам нашим и если находят не довольных по срокам поставки или кого не отгрузили по ряду пречит. То предлогают их писать на нашу фирму заявление о мошенничестве. Правомерно это и что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в прокуратуру, но не факт, что поможет. Откровенно - стандартная практика УЭБиПК, и отписки всегда схожие - не подстрекают, а разъясняют право при наличии признаков преступления обратиться с заявлением в установленном порядке, что входит в реализацию целей и задач, установленных Законом о полиции. Вам лучше просто разъяснить ситуацию контрагентам, а дальше - как договоритесь. Такие дела.

12.01.2024, 16:41

Так они не разъясняют а открытым текстом говорят что мы мошенники что все у нас отработано что они схему нашу знают даже тем с кем у нас нет проблем и работаем и этим портят все

12.01.2024, 16:47

Ну тогда это пахнет заказом, и официально через прокуратуру Вы ничего не докажете. Попробуйте решить тему через УСБ.

12.01.2024, 16:54

Нет, это неправомерно. Стоит обратиться с жалобой в прокуратуру.

12.01.2024, 16:31
Оценка автора вопроса:

Так я разговаривал с начальником ОБЭП и сказал что мне говорят что звонят сотрудники ОБЭП и предлагают написать заявление, на что он сказал в этом состава преступления нет под дулом пистолета не заставляют и что дальше будут звонить выяснять и предлагать он для себя уже решил что мошенники по одному заявлению и дальше делает

12.01.2024, 16:37

Правомерно. ОНи разъясняют их права.

Вы вправе подать жалобу в службу собственной безопасности МВД о незаконных подстрекательствах.

12.01.2024, 16:37