Владивосток, 03.01.2013, 04:38

Поиск дополнительных юридических документов для зафиксирования займа с знакомым - как защитить свои интересы?

Вопрос №2103853 из г. Владивосток
опубликован 03.01.2013, 04:38
Здравствуете! Между мной и моим знакомым был заключён договор Займа, по которому я выступаю займодавцем, а знакомый заёмщиком. Пол года условия по выплатам соблюдались заёмщиком, на сегодня у него возникли проблемы и выплатить текущий платёж он не может, о чем он мне и сообщил при встрече в день платежа. Заёмщик попросил подождать и пояснил, что это временные трудности и к следующему платежу всё восстановиться, а так же попросил не принимать пеню за просрочку платежа, о которой сказано в договоре займа и решить все до судебного разбирательства и он готов дать дополнительные гарантии Уважаемые юристы! Каким дополнительным юр. документом можно зафиксировать наши с ним отношения и мои интересы. С уважением, Михаил!
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас и так все зафиксировано. Начислять или не начислять неустойку - Ваше право, письменная форма договора займа соблюдена, не выплатит в следующий раз - взыщете без проблем.

03.01.2013, 04:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Может оформить с ним дополнительное гарантийное соглашение?

03.01.2013, 04:47

А смысл? Что поменяется? Договор займа есть, если Вы в него изменения вносить не будете, не изобретайте велосипед. Такое гарантийное письмо никаких особенных гарантий Вам не даст - есть договор займа. Нарушит обещание - будете требовать уплаты неустойки, захотите - простите долг в этой части полностью или частично. Вы кредитор, а он - должник.

03.01.2013, 04:51