Улан-Удэ, 12.01.2024, 17:08

Передача земли в дарственную собственность - возможно ли подарить 60 соток брату и оставить 10 себе? Стоимость и сроки оформления.

Вопрос №21038542 из г. Улан-Удэ
опубликован 12.01.2024, 17:08
Я собственник дома и земли на которой стоит дом, земли 70 соток. Могу ли я,подарить 60 соток земли брату, а 10 оставить себе? Сколько будет стоить такая дарственная и по времени сколько будет делаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Цену можете узнать у любого нотариуса.

С уважением.

12.01.2024, 17:09
Оценка автора вопроса:

Необходимо разделить земельный участок путем выполнения кадастровых работ. Следует учитывать также минимальные и максимальные размеры земельных участков, установленные Правилами землепользования и застройки вашего муниципального образования (возможно сформировать участки 10 и 60 соток не получится). А после всего этого уже можно дарить земельный участок.

12.01.2024, 17:10

Долю можете, а вот выделенную долю только при межевании и выделении участка в натуре

12.01.2024, 17:15

Сделать можно, вопрос в том как и что вы хотите подарить.

Дарите ли вы дом вместе с землей или он остается за вами и некоторые другие аспекты.

Если вы не планируете дарить долю, то нужны кадастровые работы по выделению участка.

12.01.2024, 17:16

Я хочу подарить одну землю, так как земля большая, а себе оставить дом,

Можно ли подарить всю землю, а дом оставить себе?

12.01.2024, 17:18

Подарить весь земельный участок Вы не можете, хотя бы потому, что жилой дом тоже расположен на этом земельном участке.

Подарить долю земельного участка брату без дарения доли жилого дома не получится.

Пригласите кадастрового инженера, сформируйте отдельно земельные участки, можно даже несколько, поставьте их на кадастровый учет, зарегистрируйте свои права, а затем можете распорядиться по своему усмотрению земельными участками, на которых нет строений.

12.01.2024, 17:38

Здравствуйте, а подскажите пожалуйста почему тогда на детские пособия подаю, мне считают земельный участок отдельно от дома.

И приходит отказ, многодетная мама, дом куплен за государственную поддержку.

Вроде как не должны его учитывать.

А всеравно приходит отказ, что положено земли 0,25 а у меня 0,70 и получается что написано в законе на пособия это не правда, считают всё-таки дома которые взяты за гос поддержку.

Правомерно ли отказывают?

12.01.2024, 19:19

Отказывают правомерно, превышение размера участка является основанием для отказа в назначении пособия.

12.01.2024, 20:39