Казань, 12.01.2024, 18:32

Как защитить машину от снега с соседской крыши и что делать со слышанными матерными выражениями - советы и решения.

Вопрос №21038720 из г. Казань
опубликован 12.01.2024, 18:32
Вот подскажите что делать если с соседской крыши падает снег к нам и мы боимся что может повредить машину? Просто невозможно! И еще вот я хочу записать их диалог с матами и написать заявление. Вот подскажите и это? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд придется обращаться с соответствующим иском. Обращайтесь к адвокату для оформления документов, поскольку это дело непростое

12.01.2024, 18:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дом частный или МКД?

12.01.2024, 18:33

Частный

12.01.2024, 18:34

Помогите пожалуйста!

12.01.2024, 18:35

Получается, что соседский дом расположен слишком близко к Вашему участку?

12.01.2024, 18:36

Да конечно

12.01.2024, 18:38

Скат крыши не может быть ближе 1 метра от забора. Если норма нарушена, направьте соседу почтой России письменную претензию с требованием либо укоротить скат, либо поставить снегозадерживающие устройства. Если не возымеет действия, то вопрос придется решать через суд.

12.01.2024, 18:45

У нас нет забора, у них с гаража падает к нам, сразу после гаража наша территория

12.01.2024, 18:47

Если нет забора, есть установленная межа.

12.01.2024, 18:51

Вот сюда к нам все падает и мне каждый раз приходится убирать это все. Вот посмотрите это все и скажите.

12.01.2024, 18:56
Прикреплённые файлы:

Если гараж расположен прямо на меже, то Вам придется заставить соседа через суд отодвинуть его.

12.01.2024, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, можете потребовать установки снегозадерживающих устройств, в ом числе в судебном порядке по ст. 304 ГК РФ.

Общение на диктофон можете записать и использовать в качестве доказательств.

12.01.2024, 18:36