Новосибирск, 12.01.2024, 19:15

Что делать, если ребенок отчислен из детского сада, а медицинская карта осталась в архиве, и нужно перевести его в другой сад?

Вопрос №21038825 из г. Новосибирск
опубликован 12.01.2024, 19:15
У меня такая ситуация не знаю уже что делать, ребенок отчислился из детского сада, но медицинскую карту мне не отдают сказали что остаётся у них в архиве но я ребёнка собираюсь отдать в других детский сад и как мне быть если нету медецинской карты и в прошлом саду не отдают!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам и не должны отдавать эту карту. Карта хранится в детском саду. Вы вправе требовать сделать выписки из медкарты, об обследованиях и диагнозах.. Пишите заявление на имя заведующего.

12.01.2024, 19:25

А с этими выписками ребёнка в другой детский сад возьмут?

12.01.2024, 19:27

А что делать если ребёнок пойдёт в школу А мёд карта в саду он что пойдёт с этими выписками в школу?

12.01.2024, 19:28

В школе заводится новая карта. А сведения о состоянии здоровья имеются в поликлинике. При необходимости сады, школы и поликлиника - взаимодействуют и сами передают сведения.

12.01.2024, 19:35

11 марта 2022

Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 4 октября 2021 г. N 686 внесены изменения в приказы Минпросвещения России от 15 мая 2020 г. N 236 "Об утверждении Порядка приёма на обучение по образовательным программам дошкольного образования" (далее - Порядок N 236) и от 8 сентября 2020 г. N 471 "О внесении изменений в Порядок приёма на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утверждённый приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 15 мая 2020 г. N 236" (зарегистрирован в Минюсте России 11 ноября 2021 г., регистрационный N 65757) (далее - Приказ N 686).

Согласно Приказу N 686 медицинское заключение для приёма ребёнка в организацию, реализующую образовательные программы дошкольного образования (далее - ДОО), не требуется.

Учитывая, что согласно пункту 11 Порядка N 236 требование представления иных документов для приёма детей в ДОО в части, не урегулированной законодательством об образовании, не допускается, с 1 марта 2022 г. (дня вступления в силу Приказа N 686) родители (законные представители) детей вправе не предоставлять медицинское заключение для приёма детей в ДОО. Для направления и/или приема в образовательную организацию родители (законные представители) ребенка предъявляют следующие документы:

документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032);

документ, подтверждающий установление опеки (при необходимости);

документ психолого-медико-педагогической комиссии (при необходимости);

документ, подтверждающий потребность в обучении в группе оздоровительной направленности (при необходимости).

Для направления родители (законные представители) ребенка дополнительно предъявляют документ, подтверждающий наличие права на специальные меры поддержки (гарантии) отдельных категорий граждан и их семей (при необходимости), а также вправе предъявить свидетельство о рождении ребенка, выданное на территории Российской Федерации, и свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории по собственной инициативе. При отсутствии свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории родитель (законный представитель) ребенка предъявляет документ, содержащий сведения о месте пребывания, месте фактического проживания ребенка.

Родители (законные представители) ребенка, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ (-ы), удостоверяющий (е) личность ребенка и подтверждающий (е) законность представления прав ребенка, а также документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным переводом на русский язык.

Для приема родители (законные представители) ребенка дополнительно предъявляют в образовательную организацию свидетельство о рождении ребенка (для родителей (законных представителей) ребенка - граждан Российской Федерации), свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о месте пребывания, месте фактического проживания ребенка.

Дополнительно отмечаем, что Минздравом России разработан проект приказа "Об утверждении учетной формы медицинской документации "Медицинская карта несовершеннолетнего для образовательных организаций" и порядка ее ведения" (Учетная форма N 026/у), предусматривающий в том числе исключение требования по предоставлению данных плановых профилактических медицинских осмотров перед поступлением в образовательные организации.

Статьей 53 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" установлено, что основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, а в случае приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования изданию распорядительного акта о приёма лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, предшествует заключение договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования, примерная форма которого утверждена приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 января 2014 г. N 8 (далее - примерная форма договора).

В соответствии с пунктами 2.3.5, 2.3.7 примерной формы договора при оказании услуг, предусмотренных договором об образовании, ДОО обязана учитывать индивидуальные потребности ребенка, связанные с его жизненной ситуацией и состоянием здоровья, определяющие особые условия получения им образования, возможности освоения ребёнком образовательной программы на разных этапах ее реализации; создавать безопасные условия обучения, воспитания, присмотра и ухода за реб? нком, его содержания в образовательной организации в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими его жизнь и здоровье.

Учитывая изложенное, права и обязанности родителей (законных представителей) ребенка в части информирования ДОО об индивидуальных особенностях ребенка, в том числе об особенностях организации питания, а также права и обязанности ДОО по созданию соответствующих условий могут быть отражены в договоре об образовании.

12.01.2024, 19:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ. Но я в понедельник схожу к врачу и пусть делают тогда копии заверенные заведующий детским садом.

12.01.2024, 19:40

На действия сотрудников детского сада Вам необходимо жаловаться в Управление образования. Медицинскую карту они обязаны отдать. Заодно о задолженности Вы тоже можете узнать в Управлении образования.

12.01.2024, 19:24

Карту вам и не должны отдавать. Если сейчас устроите ребенка в сад - карту передадут из сада в сад. Если ребенок пойдет в школу, то вы будете оформлять справку у врача.

12.01.2024, 19:47

По запросу др детсада можно получить меокарту.

Вам не не кто не выдаст.

12.01.2024, 20:50