Возможно ли продать участок ИЖС, полученный в аренду на 20 лет в муниципалитете?
Возможность переуступки в договоре аренды земли должна быть оговорена. Это предусматривает п.2 ст. 615 ГК РФ. У нанимателя есть право распоряжения землей по своему усмотрению, но в рамках заключенного с арендодателем договора.
Если этого не сделать, арендатор будет не вправе переуступать свой участок.
Невозможно будет осуществить такое право в случае, если фактическое назначение земельного надела не соответствует указанному в договоре изначально. Например, если на земле находились постройки и земля арендовалась для проживания, а затем постройки были проданы собственником отдельно от земли, то назначение земельного участка будет изменено.
Может уступить право аренды
На участке дом есть?
Здравствуйте.
Нет. Увы.
Он не собственник.
И не располагает правами собственника.
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Надеюсь что мой ответ вам полезен!