Как доказать правомерность продажи жилого дома после межевания и дачной амнистии?
Надо было во время продажи об этом заморачиваться и указывать в договоре большую цену земельного участка а цену дома в 950 тысяч руб. если покупатель согласился бы. Мои клиенты так обходили проблему с налогом по договорённости с покупателями. Правомерно начисляют налог за проданный дом. Как-то, так.
Здравствуйте. Необходимо изучить документы для ответа на Ваш вопрос. Какая дата регистрации лома по документам? Если 2021 то понятны требования налоговой.
Ну, конечно же 2021!
Так как меньше 5 лет поэтому и потребовали объяснений. Я так понимаю попросили заплатить налоги.
Это понятно! Но дом был построен в 2013 году. Упоминала ст 263 гк. а так же п. 38 пост Пленума вс 25.
Право собственности возникает в момент его государственной регистрации. Тот факт, что дом построен давно никакого значения не имеет. Да, он построен, но право собственности на него не зарегистрировано. Значит его у вас нет до момента такой регистрации.
Получается, что вы владеете земельным участком больше 5 лет, а домом меньше как 5-ти, так и 3-х лет. Поэтому доход от продажи земли налогом не облагают. Декларированию он не подлежит. Сумма дохода значения не имеет. А вот доход от продажи дома налогом облагают. При этом закон содержит определенные правила расчета этого дохода.
От какого года Постановление пленума ВС?