Владимир, 12.01.2024, 23:11

Как доказать правомерность продажи жилого дома после межевания и дачной амнистии?

Вопрос №21039284 из г. Владимир
опубликован 12.01.2024, 23:11
В 2012 г купили зу в снт. На участке находился садовый дом. Свидетельство о регистрации права только на зу! По истечении времени садовый дом благоустроен, достроен. В 2021 г проведено межевание и получено Свидетельство егрн на дом в статусе жилого (т.н. дачная амнистия). В 2022 году данный жилой дом и зу проданы. Налоговая потребовала пояснений (по поводу продажи жилого дома и права владения менее 5 лет), которые были предоставлены (указан год завершения строительства 2013 в соответствии с тех планом, неотделимость дома от участка, а также копия межевого плана зу 2012 года, где нарисован домик. По результатам камеральной проверки налоговая не согласилась с нашими доходами и приводит свой что на жилой дом должно было быть свидетельство о регистрации и право собственности на него возникает с момента регистрации. Подскажите, как убедить орган? Ведь по факту собственность на дом была более 5 ти лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо было во время продажи об этом заморачиваться и указывать в договоре большую цену земельного участка а цену дома в 950 тысяч руб. если покупатель согласился бы. Мои клиенты так обходили проблему с налогом по договорённости с покупателями. Правомерно начисляют налог за проданный дом. Как-то, так.

14.01.2024, 17:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Необходимо изучить документы для ответа на Ваш вопрос. Какая дата регистрации лома по документам? Если 2021 то понятны требования налоговой.

12.01.2024, 23:28

Ну, конечно же 2021!

12.01.2024, 23:29

Так как меньше 5 лет поэтому и потребовали объяснений. Я так понимаю попросили заплатить налоги.

13.01.2024, 03:09

Это понятно! Но дом был построен в 2013 году. Упоминала ст 263 гк. а так же п. 38 пост Пленума вс 25.

13.01.2024, 03:14

Право собственности возникает в момент его государственной регистрации. Тот факт, что дом построен давно никакого значения не имеет. Да, он построен, но право собственности на него не зарегистрировано. Значит его у вас нет до момента такой регистрации.

Получается, что вы владеете земельным участком больше 5 лет, а домом меньше как 5-ти, так и 3-х лет. Поэтому доход от продажи земли налогом не облагают. Декларированию он не подлежит. Сумма дохода значения не имеет. А вот доход от продажи дома налогом облагают. При этом закон содержит определенные правила расчета этого дохода.

13.01.2024, 03:18

От какого года Постановление пленума ВС?

13.01.2024, 03:19