Ижевск, 12.01.2024, 23:49

Как распределить доли в построенном доме с использованием материнского капитала между детьми и мужем?

Вопрос №21039326 из г. Ижевск
опубликован 12.01.2024, 23:49
Можно ли как то обязать мужа выделить доли 2 детям в построенном доме? При строительстве использовался материнский капитал. Собственная общедолевая. 1/2 у меня 1/2 у мужа. Как сделать так чтоб у детей было по 1/4.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если использован материнский капитал, то он обязан выделить. В случае добровольного отказа, обращайтесь в суд, тем более что за мат. капитал ответственность несете Вы.

13.01.2024, 00:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию!

Чем я могу руководствоваться для выделения равных долей для всех членов семьи? В его планах выделить меньше 1/4 каждому ребёнку

13.01.2024, 00:11

Добрый вечер

Подать иск в суд и определить доли у всех равные в размере 1/4,если муж отказывается сделать это добровольно или заключить соглашение вместе с мужем и внести изменения в Росреестре.

12.01.2024, 23:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Муж отказывается добровольно выделять доли. А я имею право требовать равные доли в размере 1/4? Он хочет выделить детям меньше 1/4?

12.01.2024, 23:54

Да,вы можете требовать, а он в свою очередь может требовать выделить исходя из суммы средств материнского капитала при соотношении к стоимости имущества.

12.01.2024, 23:58

И как суд будет выбирать чьё требование выполнить?

13.01.2024, 00:02

При вынесении решения суд руководствуется Законами: Семейным Кодексом, Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ,"ГражданскиМ процессуальным кодексом Российской Федерации"

13.01.2024, 09:09