Что делать, если у вас поломался диван в арендованной квартире - конфликт с хозяйкой?

Пожалуйста у нас возникла такая ситуация, мы снимаем квартиру, на днях у нас сломался диван (у нас нет детей поэтому на нем никто не прыгал и соответственно мы взрослые на нем тоже не прыгали и специально его не ломали) мы сказали об этом хозяйке, она говорит покупайте такой же диван. Вот подскажите что нам делать? Если мы не портили данное имущество и оно не сломалось по нашей вине. В договоре прописано (Содержать жилое помещение и имущество в полной исправности, а в случае их повреждения возмещать Наймодателю причиненный ущерб, либо производить ремонт поврежденнного имущества за свой счет). Мы ей предложили купить новый но другой диван, она говорит хочет такой же. Но почему мы должны покупать новый диван если мы его даже не ломали, мы всегда относимся бережно к вещами, подскажите что делать?
Лучший ответ

Добрый день

Путей несколько - согласиться ее условиями, или продолжить разбирательство в суде, если одна из сторон подаст иск. Как вы понимаете, продолжение конфликта приведет к тому, что вам просто невозможно и некомфортно будет жить в квартире.

Ограничить ее или вас на обращение в суд не может никто. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения ее иска. А как дальше поступить - выбирать вам.

Запросите письменные обоснования (без этого она и в суд не сможет пойти). А для этого ей надо будет и стоимость доказать и причинно-следственную связь, и т.п. (это не так просто в ее случае). Если предоставит бумаги - проведите оценку документа и требований по нему у юриста.

Статья 56 ГПК. Обязанность доказывания

Вы не обязаны покупать новый диван. Действуйте как указано в договоре либо ремонт либо возмещение ущерба с учетом износа.

Если считаете, что вашей вины нет и не согласны платить, то предложите хозяйке провести экспертизу причины поломки дивана и действовать по результатам экспертизы.

Вы также можете предложить хозяйке квартиры обращаться в суд, где она должна будет доказать вашу вину, ст. 56 ГПК Российской Федерации.

Игнорировать, можете отремонтировать.