Казань, 13.01.2024, 09:54

Как подать на банкротство после 7 лет судебных решений по кредитам - юридический аспект

Вопрос №21039796 из г. Казань
опубликован 13.01.2024, 09:54
Пожалуйста есть 3 решения суда по кредитам. Суды прошли 7 лет назад в 2016-2017, но исполнительный производства не окончены. Я читал вроде с 2023 года можно подавать на банкротство через мфц если от решения суда прошло 7 лет даже, если не закрыли исполнительной производство. Так ли это? И если например суд был в июне 2017 то мне надо можно будет подавать на банкротство только в июне этого года или уже можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Это так.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

13.01.2024, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Вы верноипречли, прекращение ИП для внесудебного банкротства теперь не обязательно. Нужно взять справку у пристава о сроке исполнительного производства.

13.01.2024, 10:13

Я уже могу идти за этой справкой? 7 лет будет в июне

13.01.2024, 10:57

Лучше в июне и идти. Так как приставы ставят текущую дату, а не будущую.

13.01.2024, 14:36