Договор между физическими лицами, заключенный без медицинского осмотра - что учитывать при наличии инвалидности по психиатрии
Любой надлежаще оформленный договор между физическими лицами (содержащий имена этих лиц и их собственноручные подписи) является документом, имеющим юридическое значение.
В вашем случае указанный договор может быть признан недействительным исключительно в судебном порядке, если будет доказано, что одна из сторон не понимала значения своих действий и не могла ими руководить (ст. 177 ГК).
Наличия инвалидности по психическому заболеванию у стороны договора является поводом для заявления подобного иска, но само по себе не является достаточным условием для удовлетворения иска. Важна степень утраты фактической дееспособности вследствие психического заболевания. Потребуется судебная психиатрическая или психолого-психиатрическая экспертиза.
Здравствуйте, Андрей. В силу ст.171 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная лицом, признанным недееспособным вследствие психического расстройства, является ничтожной.
Я про дееспособного, но инвалида по психиатрии спосил
Является юридически значимым документом.
Является ли он действительным или нет, другой вопрос, нужно изучать обстоятельства.