У жены умерла мать 15 лет назад, может ли она снять деньги со сберкнижки
Здравствуйте.
Обратившись к нотариусу с заявлением об открытии наследства ваша супруга получит свидетельство о праве на наследство и может снять денежные средства с вклада матери.
Учитывая, что прошло 15 лет с момента смерти мамы, пропуск 6 месячного срока принятия наследства, нотариус, не определив факьическое принятие наследства, может отказать в выдаче свидетельства и супруге придётся обращаться в суд за решением этого вопроса.
Здесь есть нюансы
С уважением.
Может. Необходимо вступить в наследство на вклад.
Ответ отключен модератором
Вопрос. А где была ваша жена 15 лет назад, когда надо было наследовать?
Я нашел такую информацию
Невостребованными или "спящими" называют срочные вклады, по которым более двух лет не было никакого движения денежных средств. Самая распространенная причина для этого - смерть вкладчика или человек переехал в другую страну, забыл про вклад. В зависимости от условий договора, невостребованный вклад автоматически продлевается на новый срок хранения по новым условиям или переводится на отдельный счет и может ждать своего хозяина (или наследника) в течение трех лет. Далее банк через суд закрывает счет и отправляет невостребованные денежные средства на специальный счет Центробанка, откуда также могут забрать их сам вкладчик или наследники даже через 50 лет.