Право на пожизненное проживание - условия прекращения и ссылка на закон
Вы ответили что право пожизненного проживания прекращается если член семьи самовольно выписался из квартиры. На какой закон в данном случае ссылаться?
Лучший ответ
Право пользования жилым помещением распространяется на граждан, которые вселены в жилое помещение до приватизации, отказались от приватизации в пользу других нанимателей.
За данными гражданами сохраняется право пользования данным жилым помещением пожизненно.
Снявшись с регистрационного учета - человек изъявил волю на прекращение права пользования квартирой.
В соответствии с п. 2 ст. 1 ЖК РФ,
граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Федеральный закон "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 189-ФЗ