Денег на похороны нет. Могу ли я обратиться в Пенсионный фонд за получением пенсии на похороны?
Если это пенсия умершего вашего родственника, начисленная, но не полученная на день смерти - можете.
Удачи.
Просто я слышала что они могут выдать пенсию за два месяца. Это верно? Что мне нужно им предъявить для получения? Спасибо
1. Если покойный не успел получить пенсию или часть пенсии, Социальный фонд России вернет ее членам семьи, которые на момент смерти проживали с умершим пенсионером.
2. Про две пенсии - сказки.
3. Власти платят тому, кто потратил на похороны близких свои деньги. Размер пособия в 2023 году был 7793,48 ₽. Если в регионе действуют районные коэффициенты, сумма больше.
4. Для выплаты неполученной суммы пенсии членам семьи умершего пенсионера, проживавшим совместно с ним на день его смерти, необходимо до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера представить следующие документы:
- заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии (бланк заявления);
- документ, удостоверяющий личность заявителя;
- свидетельство о смерти;
- документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.).
Если имеются накопления умершего в банке - Вы можете обратится к нотариусу за получением денег из наследственной массы.