Херсон, 13.01.2024, 19:57

Денег на похороны нет. Могу ли я обратиться в Пенсионный фонд за получением пенсии на похороны?

Вопрос №21040868 из г. Херсон
опубликован 13.01.2024, 19:57
Денег на похороны нет. Могу ли я обратиться в Пенсионный фонд за получением пенсии на похороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это пенсия умершего вашего родственника, начисленная, но не полученная на день смерти - можете.

Удачи.

13.01.2024, 20:02
Оценка автора вопроса:

Просто я слышала что они могут выдать пенсию за два месяца. Это верно? Что мне нужно им предъявить для получения? Спасибо

13.01.2024, 20:04

1. Если покойный не успел получить пенсию или часть пенсии, Социальный фонд России вернет ее членам семьи, которые на момент смерти проживали с умершим пенсионером.

2. Про две пенсии - сказки.

3. Власти платят тому, кто потратил на похороны близких свои деньги. Размер пособия в 2023 году был 7793,48 ₽. Если в регионе действуют районные коэффициенты, сумма больше.

4. Для выплаты неполученной суммы пенсии членам семьи умершего пенсионера, проживавшим совместно с ним на день его смерти, необходимо до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера представить следующие документы:

- заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии (бланк заявления);

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- свидетельство о смерти;

- документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.).

13.01.2024, 20:20
Оценка автора вопроса:

Если имеются накопления умершего в банке - Вы можете обратится к нотариусу за получением денег из наследственной массы.

13.01.2024, 20:21